Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Демократия в формате онлайн

22 февраля 2012

К концу года в интернете появится полноценный ресурс, на котором будут реализованы принципы так называемой "электронной демократии". Портал даст возможность гражданам и целым организациям коллективно готовить, обсуждать, поддерживать и публично размещать обращения с последующей их доставкой в электронном виде адресату, в том числе и чиновникам.

Сайт e-democratia.ru Минкомсвязь запустила в тестовую эксплуатацию в начале этого года, сообщили в департаменте информации и общественных связей министерства. Там уточнили, что изначально к порталу было подключено 10 муниципалитетов Ульяновской области, однако уже в ближайшее время планируется подключение еще 50 муниципалитетов в других регионах. "Муниципалитеты, желающие присоединиться к проекту, могут направлять свои заявки в министерство", - отметил собеседник агентства. По его словам, в "промышленную" эксплуатацию портал планируется запустить к концу года.

"Система "электронной демократии" - это унифицированная информационная система общего пользования, предназначенная для публичного обсуждения тем, формирования и отправки в организации - органы государственной власти и местного самоуправления, коммерческие структуры - открытых публичных коллективных обращений граждан и публичной оценки гражданами полученных от организаций ответов", - так описывается суть этого проекта на самом сайте. На портале могут регистрироваться как отдельные граждане, так и организации, при этом нужно выбрать свой регион. На данный момент обсуждение идет по 33 темам, которые касаются проблем ЖКХ, транспорта, здравоохранения и образования, экологии и государственного регулирования.

При поддержке опубликованного обращения определенным количеством пользователей по результатам сбора голосов за него это обращение для направления в электронном виде в соответствующую организацию оформляется как публичное, открытое, коллективное обращение. Первое время обращения будут дублироваться на бумажных носителях и доставляются адресатам "Почтой России" или курьером.

Как следует из информации, размещенной на сайте, сразу после публикации темы пользователь может самостоятельно распечатать обращение и отправить его в адрес организации самостоятельно за своей подписью. Другие пользователи, в свою очередь,  могут оценить важность темы и проголосовать за решение проблемы, публично поддержав автора и добавив свою фамилию в список сторонников. Затем обращение направляется в нужную организацию на специальном бланке. Ответ организации доводится до сведения всех пользователей, заявивших о своём интересе к теме, и каждый имеет право публично его оценить. Эти оценки впоследствии используются при расчёте рейтинга организации в информационной системе. Все волнующие пользователей сайта темы отмечаются на карте России, размещенной на главной странице.

В Минкомсвязи отметили, что создание системы "электронной демократии" предусмотрено госпрограммой "Информационное общество", рассчитанной до 2020 года. В дальнейшем эту систему планируется интегрировать с элементами электронного правительства и официальными интернет-ресурсами органов власти, а для идентификации пользователей будет служить "Единая система идентификации и аутентификации инфраструктуры электронного правительства.

О том, что граждане в интернете должны иметь возможность влиять на принятие государственных решений, в одной из своих программных статей заявил премьер-министр и кандидат в президенты РФ Владимир Путин. Он выразил мнение, что общественные инициативы, собравшие в интернете более 100 тысяч подписей, должны обязательно рассматриваться в Госдуме. Он также подчеркнул, что необходимо разработать порядок официальной регистрации тех, кто хочет стать участником такой системы.

По словам главы Минкомсвязи Игоря Щеголева, инструментом по сбору подписей для обсуждения тех или иных инициатив в интернете может стать и государственная электронная почта, которую планируется создать в рамках "электронного правительства".

Источник: ТАСС-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.