Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

В Грузии будут следить за информационной безопасностью

24 февраля 2012

Депутаты парламента Грузии Кахабер Анджапаридзе и Звиад Кукава в четверг, 23 февраля, ознакомили неправительственные организации с проектом нового закона "Об информационной безопасности", который предполагает внедрение механизмов контроля информационной безопасности государственного и частного сектора.

"После кибератак 2008 года власти начали работать над укреплением кибербезопасности. Целью нового закона является способствование защите информационной безопасности, как в госструктурах, так и в частном секторе", - заявил журналистам после встречи Анджапаридзе.

Согласно законопроекту, "устанавливаются определенные стандарты для частного сектора, при помощи которых государство будет следить за информационной безопасностью".

Новый закон коснется всех юридических лиц и государственных органов, представляющих собой "субъекты критической инфраструктуры", конкретный список которых будет устанавливать президент Грузии соответствующим указом на основе рекомендации Совета национальной безопасности.

Мониторинг и контроль информационной безопасности будет осуществлять Агентство обмена данными министерства юстиции Грузии.

Законопроект, как ожидается, будет вынесен на голосование для принятия в первом чтении на будущей неделе. По проекту, закон вступит в силу 1 июня 2012 года.

Во время августовской войны 2008 года были взломаны сайты ряда государственных ведомств Грузии и местных СМИ, работающих на русском языке. Официальный Тбилиси заявил, что хакерские атаки носили характер хорошо организованной кампании.

Источник: Новости-Грузия

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.