Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Яндекс» стала крупнейшей российской интернет-компанией по версии Forbes

27 февраля 2012

Компания "Яндекс" возглавила рейтинг крупнейших российских интернет-компаний 2011 года по версии журнала Forbes, обойдя компанию Mail.Ru Group.

Как утверждают представители издания, рейтинг составлен на основе выручки компаний. Так, данный показатель "Яндекса" в 2011 году, согласно финотчету компании, составил 20 миллиардов рублей. Выручка компании Mail.Ru Group, как следует из ее годового финотчета, в 2011 году составила около 15,2 миллиарда рублей.

На третьем месте в рейтинге Forbes оказался продуктовый интернет-магазин "Утконос", чей оборот в 2011 году, по оценке компании InSales, составил 6,4 миллиарда рублей. Крупнейшая в России социальная сеть "ВКонтакте" заняла восьмую строчку рейтинга, уступив компаниям AnywayAnyday, "Озон", "Холодильник.ру" и KupiVIP.

Всего в рейтинг вошло 30 российских интернет-компаний, а замкнула его интернет-площадка для объявлений Avito.ru.

По словам составителей рейтинга, большинство компаний, вошедших в рейтинг, не публичные и не раскрывают свою отчетность. Для оценки выручки таких компаний представители Forbes опрашивали менеджмент и акционеров, конкурентов и аналитиков, которые в большинстве случаев сошлись в оценках. Когда оценки расходились, составители рейтинга брали наиболее консервативную.

В рейтинг крупнейших российских интернет-компаний Forbes не вошли b2b-компании (например, "Бегун"), российские филиалы международных компаний (например, Google, Groupon) и компании, для которых интернет - не основной канал дистрибуции (например, "Связной").

Компания "Яндекс", занявшая первое место в рейтинге, владеет крупнейшей в России поисковой системой, а также рядом интернет-сервисов, среди которых почтовый, музыкальный, картографический сервисы и другие. В 2011 году "Яндекс" увеличила чистую прибыль по US GAAP в 1,5 раза - до 5,8 миллиарда рублей.

Чистая прибыль Mail.Ru Group по МСФО в 2011 году, по предварительным данным, выросла в 2,6 раза по сравнению с предыдущим годом - до 207,6 миллиона долларов против 80,8 миллиона долларов годом ранее. Компания владеет почтовым сервисом, социальными сетями "Мой Мир" и "Одноклассники", мессенджерами Mail.Ru@Агент и ICQ, а также 39,99% социальной сети "ВКонтакте", 21,35% платежного сервиса Qiwi, и миноритарными долями в ряде международных интернет-компаний, в том числе Facebook, Zynga и Groupon и других.

 

Источник: Digit.ru

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.