Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

Годовой ретейл мобильных телефонов в Казахстане — $280-350 млн

27 февраля 2012

Объем годового ретейла мобильных телефонов в Казахстане в среднем оценивается в $280-350 млн.

По оценкам управляющего Trade Help Андрея Калмыкова, продажи мобильных телефонов в республике в 2009-2011 годах составили в среднем 2 млн шт. в год. При этом, считает он, 40-50% от общих продаж составляет «серый» импорт, большая часть контрабанды — из Китая.

«Я могу выделить два важных тренда продаж в Казахстане: увеличение продаж мобильников «для работы и учебы» — здесь активен рынок недорогих моделей, «серых» и телефонов б\у. Второй тренд — увеличение продаж «новинок для бизнеса», для повышения имиджа владельца и действительного соответствия функциональным задачам и статусу владельца. Здесь активен рынок продаж в фирменных салонах, а также китайских подделок трехмесячной живучести», — сказал А. Калмыков.

По его данным, доли производителей на отечественном рынке распределены между Nokia с 47%, Samsung с 35%, LG — 15%, на остальных игроков приходится 3%.

Средняя стоимость телефона в Казахстане по итогам 2011 года составила $140, или 20 тыс. тенге. «Тренды развития рынка следующие: на 30% в год растет доля недорогих мобильников стоимостью $50-70, небольшой рост демонстрируют новинки средней цены в $400 — 2-3%. Средняя стоимость повысилась на 10-15%», — сообщил он.

 

Источник: PROFIT

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.