Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Операторы помогут "Ростелекому" обеспечить веб-трансляции с избиркомов

27 февраля 2012

Операторы связи "Вымпелком" (бренд "Билайн") и МТС разместят в собственных центрах обработки данных (ЦОД) серверы оператора "Ростелеком" с целью облегчения доступа собственных абонентов к веб-трансляциям с избирательных участков в день выборов президента РФ 4 марта.

"Ростелеком" - единственный исполнитель проекта веб-трансляций хода выборов, инициированного премьер-министром РФ Владимиром Путиным во избежание фальсификаций. Ввиду большого числа избирательных участков в России (более 91 тысячи), нагрузка на собственную сеть "Ростелекома" будет в день голосования повышенной.

В среду на экспертном совете замглавы Минкомсвязи Илья Массух заявил, что существует договоренность с одним из крупных сотовых операторов о размещении у него дополнительного кэширующего сервера. Как пояснил чиновник, такой сервер позволит абонентам оператора-партнера получить доступ к трансляциям без использования сети "Ростелекома", основной для всего проекта.

"Вымпелком" и МТС, предоставляющие услуги как мобильной, так и фиксированной связи, сообщили РИА Новости, что уже в пятницу каждый из них установит сервер для веб-трансляций "Ростелеком" в собственных ЦОДах. "Это поможет разгрузить пиринговые стыки (точки соединения сетей разных операторов, через которые они обмениваются трафиком между собой - ред.) в момент пиковых нагрузок на сеть", - пояснила корреспонденту РИА Новости пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева.

Сотрудничество МТС и "Вымпелкома" с "Ростелекомом", главным образом, затронет клиентов именно этих операторов "большой тройки". "Установка специальной системы кеширования видеопотока в нашей сети позволит обеспечить качественную передачу сигнала для абонентов фиксированного и мобильного интернета МТС во время видеотрансляции выборов", - поясняет пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко.

"Вымпелком" обеспечит канал связи пропускной способностью 10 Гбит с устанавливаемым сервером. Такой канал позволит одновременно смотреть видеотрансляцию нескольким десяткам тысяч человек.

Согласно техническому заданию, по которому действует "Ростелеком", система веб-трансляций охватит более чем 91 тысячу избирательных участков по всей стране и обеспечит возможность подключения 25 миллионов пользователей при возможности 60 тысяч одновременных просмотров изображения с одной камеры.

Еще один сотовый оператор "большой тройки" "Мегафон" в настоящее время ведет переговоры с "Ростелекомом" о создании сервера для обеспечения веб-трансляций во время проведения выборов, сообщила агентству пресс-секретарь "Мегафона" Юлия Дорохина.

Президентская нагрузка

МТС сомневается, что в день выборов президента РФ на сотовую сеть этого оператора будет аномально высокая нагрузка, несмотря на то, что в этот день будет вестись трансляция с десятков тысяч избирательных участков. "Мы не ожидаем значительного увеличения нагрузки на сети мобильной связи. Прогнозируется, что она будет на уровне обычного рабочего дня", - сказала Кузьменко.

По ее словам, не будет чрезмерной нагрузка и на столичную сеть оператора фиксированной связи МГТС, являющегося дочерней компанией МТС.

"Вымпелком" и "Мегафон" прогнозы на 4 марта давать не стали, но привели статистику по предыдущим выборам в России. "Существенных всплесков нагрузки на сеть "Мегафона" в момент проведения выборов депутатов в Госдуму в ноябре 2011 года не зафиксировано", - рассказала Дорохина. О том же сообщила и Айбашева.

Представитель московского интернет-провайдера "Акадо", также опираясь на статистику прошлых выборов, рассказал корреспонденту РИА Новости, что в воскресный день выборов пик трафика был несущественно меньше (около 1%), чем неделей раньше или неделей позже. Не было существенных отличий и для предшествующего выборам дня.

"А вот в понедельник, в день после выборов, есть явное отличие от других понедельников - заметно большее потребление трафика в утренние часы (с 10 часов) по сравнению с другими понедельниками неделей раньше и позже", - рассказал РИА Новости руководитель пресс-службы "Акадо" Денис Рычка.

В любом случае на загрузке сети "Акадо" веб-трансляция скажется мало, так как основанная нагрузка идет на вещательные серверы, полагает Рычка.

 

Источник: Digit.ru

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.