Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Корпоративные антивирусы сравнили по скорости работы

28 февраля 2012

Anti-Malware.ru провел сравнительный тест наиболее популярных  корпоративных антивирусов на быстродействие и потребление системных ресурсов. Целью данного теста было показать, какие корпоративные антивирусы оказывают наименьшее влияние на осуществление пользователем типовых операций на компьютере, меньше замедляют его работу и потребляют минимальное количество системных ресурсов.

Быстродействие и ресурсоемкость антивируса являются одними из наиболее важных характеристик наряду с качеством самой антивирусной для корпоративных пользователей. Средняя корпоративная рабочая станция зачастую – маломощный компьютер. В такой ситуации требования к быстродействию антивируса существенно повышаются.

При этом любой вынужденный простой или дополнительная задержка операций ведет к прямым потерям продуктивности отдельного сотрудника. Поэтому излишне ресурсоемкая антивирусная защита может повлечь за собой дополнительные (порой - значительные) временные, технические, а также финансовые издержки для организации.

В тестировании принимали участие следующие популярные корпоративные антивирусные продукты (актуальных версий на момент начала тестирования):
  • AVG Internet Security Business Edition 2012
  • Dr.Web Enterprise Suite 6.0
  • ESET NOD32 Smart Security 4.2
  • Kaspersky Endpoint Security 8.1
  • McAfee VirusScan Enterprise 8.8
  • Sophos Endpoint Security and Control 9.7
  • Symantec Endpoint Protection 12
  • Trend Micro Enterprise Security for Endpoints 10.6

 Тест проводился на клиентских машинах конфигурации DualCore AMD Athlon 64 X2 3800+ (2000 MHz) / Foxconn MCP61SM2MA  / 1024 MB / NVIDIA GeForce 7100 GS / WDC WD2500JS-22NCB1  и WDC WD2500JS-22NCB1  под управлением операционной системы Microsoft Windows XP SP3 в период с 15 ноября по 25 декабря 2011 года. Для исключения ошибок все важные измерения в данном тесте проводились последовательно пять раз, с возвратом системы в первоначальное состояние после каждого измерения.

В процессе тестирования сравнивались параметры, которые непосредственно формируют восприятие пользователем скорости работы антивируса, а именно: время загрузки операционной системы; размер потребляемой антивирусом памяти и уровень загрузки процессора; скорость копирования файлов; скорость сканирования файлов; скорость загрузки файлов из сети; скорость запуска офисных программ.

Как видно из рисунка 1, установка антивируса не всегда сказывается на скорости загрузки операционной системы существенным образом. Замедление в пределах 50% будет почти незаметно для пользователя. Самые лучшие по этому показателю - антивирусы Dr.Web, Eset и Trend Micro. Они влияют на время загрузки операционной системы в пределах 20%. В то же время худшие по этому показателю, антивирусы Symantec и Sophos, замедляют загрузку операционной системы более чем на 140%. Минимальное количество оперативной памяти в состоянии покоя потребляют антивирусы Trend Micro, Symantec и Sophos. В состоянии покоя им требуется от 54 до 110 Мб оперативной памяти

Среди антивирусных мониторов (сканеров в режиме реального времени) по-настоящему быстрым можно назвать только антивирусный монитор Dr.Web . С ним замедление копирования тестовой коллекции составило менее 40% по сравнению с эталоном. Он получает награду  Gold Performance Award: On-Access Scanning.

Хорошую скорость проверки в режиме реального времени показали антивирусы McAfee, Symantec и Kaspersky, получившие награду Silver Performance Award: On-Access Scanning. Эти антивирусы замедляют операцию копирования файлов в диапазоне от 73 до 95%.  И замыкает список призеров этой части теста антивирус Eset, получающий награду Bronze Performance Award: On-Access Scanning.

При этом антивирусы McAfee, Symantec и Kaspersky в реальных условиях могут быть значительно быстрее за счет имеющейся у них оптимизации последующий проверок.

Лучшую скорость сканирования по требованию показали корпоративные антивирусы McAfee, Symantec и Trend Micro, их результат около 4 минут. Медленнее при сканировании тестовой коллекции по требованию оказались антивирусные продукты Касперского, AVG, Sophos и Eset, их результаты находятся в диапазоне от 9 до 15 минут.

Еще одной важной характеристикой скорости работы антивируса является его влияние на работу прикладных программ, с которыми часто работает пользователь. В качестве таких для теста были выбраны четырнадцать программ: Microsoft Office Outlook, Microsoft Office Word, Microsoft Office Excel, Microsoft Office PowerPoint, Microsoft Internet Explorer, Google Chrome, Mozilla Firefox, Adobe Reader, Adobe Photoshop,  AutoCAD, WinZIP, Microsoft Visual Studio, 1C предприятие и Skype.

 

Минимальное замедление старта офисных программ продемонстрировал антивирус Eset, он набрал в сумме 96% от максимального количества баллов по сумме всех измерений. Остальные участники теста не смогли приблизиться к отметке 85%.

«Впервые мы решили проверить быстродействие популярных корпоративных антивирусов и не прогадали. При подготовке методологии теста мы делали упор на измерение влияния антивирусов на запуск офисных программ, с чем чаще всего сталкиваются корпоративные пользователи. Результаты этого теста во многом значительно отличаются от аналогичного теста, который мы делали для персональных версий в прошлом году. Что лишний раз подтверждает тезис, что персональные и корпоративные продукты от одного и того же производителя работают далеко не одинаково», - комментирует Илья Шабанов, управляющий партнер Anti-Malware.ru. «Для многих экспертов, включая меня лично, результаты оказались неожиданными, ведь в лидера и, в ряде случаев, с большим отрывом от конкурентов оказались продукты тех производителей, от которых чуда с учетом истории предыдущих тестов персональных версий никто не ожидал  Объяснить этот факт можно более высоким уровнем конкуренции в корпоративном сегменте антивирусного рынка, где большинство из вендоров делают основные деньги. В этом сегменте важность таких факторов как стабильность, скорость работы сложно переоценить, и производители это понимают».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.