Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Huawei вышел на рынок мобильных платформ

29 февраля 2012

На проходящем в эти дни Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне компания Huawei представила первый смартфон и планшет на собственной мобильной платформе K3V2. Она была разработана подраздерением HiSilicon, входящим в группу компаний Huawei.

Платформа интегрирует четырехъядерный CPU, представленный в двух модификациях - работающий на частоте 1,2 ГГц и 1,5 ГГц, а также GPU и модем, поддерживающий сети 3G и LTE. Как рассказали CNews в Huawei HiSilicon, CPU базируется на архитектуре ARM Cortex A-9, а GPU содержит 16 ядер и был разработан компанией с нуля.

По заявлениям Huawei на ряде тестов с использованием NenaMark 2 и Basemark ее процессор показывает на 30-50% большую производительность, чем Nvidia Tegra 3. По данным компании ее платформа также на 30% энергоэффективней других представленных сейчас решений.

Директор по маркетингу Huawei Device в России Алексей Громаков пояснил CNews, что основными поставщиками процессоров для мобильных устройств компании до этого выступали, главным образом, американские Qualcomm и Texas Instruments. Экспериментировать с разработкой собственных процессоров компания начала еще несколько лет назад, говорит Громаков, начав с процессоров модемов. После успешного использования своих процессоров в этих продуктах Huawei решила распространить этот опыт и на мобильные устройства.

"Одним из главных преимуществ выпуска собственных чипсетов для мобильных устройств является возможность более точно и тонко управлять себестоимостью продуктов", - отметил Громаков.

При этом, добавляют в Huawei Device, компания не ставит перед собой цели совсем отказаться от процессоров сторонней разработки. "Мы планируем использовать процессоры, предлагающие наилучшие характеристики. Если в какой-то момент времени это будет Qualcomm, мы будем использовать Qualcomm, если наше подразделение - HiSilicon, то будем использовать их платформу", - поясняют в компании.

Директор по продажам мобильных телефонов подразделения Huawei Device Стивен Дуон (Stephen Duan) рассказал CNews, что пока компания сфокусирована на производстве мобильной платформы только для себя - на ней Huawei планирует выпустить еще несколько моделей смартфонов. В будущем же не исключены поставки платформы и другим производителям мобильных устройств, говорит он.

Стоит отметить, что большинство производителей смартфонов закупает процессоры исключительно у сторонних производителей. Известное исключение в данной области представляет собой, к примеру, Samsung, который сам производит процессоры не только для собственных смартфонов, но и, по информации некоторых источников, производил их и для устройств Apple.

 

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.