Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

В Азербайджане откладывается запуск портала "е-правительства"

29 февраля 2012

Об этом сообщили в Министерстве связи и информационных технологий Азербайджана. Об окончательном сроке запуска портала в эксплуатацию будет объявлено после того, как будет сформирован перечень услуг, пользующихся наибольшим спросом у населения.

"Запланированный ранее на март запуск портала откладывается по причине того, что большинство из представленных на портале электронных услуг являются базовыми, что вряд ли будет пользоваться спросом среди населения", - цитирует Day.az источник в министерстве.

Важным вопросом, который предстоит решить, является популяризация использования электронно-цифровой подписи, так как именно цифровая подпись будет главным инструментом в использовании электронных услуг портала "Электронное правительство". С момента сдачи в эксплуатацию центра по выдаче электронно-цифровой подписи (сентябрь 2011 года) было выдано около одной тысячи электронных подписей.

На сегодня к порталу "Электронное правительство" подключено 15 государственных учреждений Азербайджана. Остальные ведомства уже обратились в ведомство для подключения к порталу, и этот процесс будет осуществляться по мере готовности их IT-инфраструктур.

Портал будет доступен по адресу ehdis.az.

В настоящее время на портале размещено 57 видов электронных услуг. Ожидается, что общее количество электронных услуг, которые будут оказываться ведомствами республики, составит 300.

Портал "Электронное правительство" станет ключевым инструментом, поддерживающим работу с гражданами и предприятиями государственного и частного секторов.

При создании "Электронного правительства" использовался принцип системы X-Road, которая призвана объединить существующие информационные базы и системы госучреждений, созданные на разных платформах.

Запуск портала позволит снизить количество запрашиваемых у граждан документов за счет того, что различные органы будут взаимодействовать друг с другом в электронном формате.

Источник: Day.AZ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.