Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Программные разработки ROSA Lab получили признание фонда «Сколково»

06 марта 2012

28 февраля 2012 года состоялась церемония вручения официального сертификата резидента фонда «Сколково» компании ROSA Lab. Это дает ROSA Lab. право претендовать на льготное налогообложение и получение грантов для продолжения исследований в области разработки программного обеспечения.

На суд членов Экспертной коллегии инновационного центра «Сколково» компания  ROSA Lab. представила проект разработки социального интерфейса. Суть идеи — уйти от ставшего стандартным в современных операционных системах «оконного» интерфейса и создать технологию, отражающую не физическую структуру размещения данных в памяти компьютера, а ассоциативную связь различных информационных объектов по различным признакам, включая их смысловое содержание (семантику).

Как отмечает генеральный директор ROSA Lab. Дмитрий Комиссаров “В таком интерфейсе текстовые файлы и электронные таблицы, визуальные образы, аудио- и видеозаписи, объединяются в кластеры, которые обеспечивают быстрый доступ ко всей имеющейся информации по конкретной команде пользователя. А визуализация данного процесса сделает работу с данными удобной и интуитивно понятной».

Совместно с российскими участниками над проектом по созданию нового социального интерфейса работает международная команда специалистов из Франции и Германии. Разработчики надеются, что новая технология будет востребована в операционных системах для различных типов устройств: от обычных компьютеров и ноутбуков, до смартфонов, планшетов и электронных книг. При этом предполагается адаптировать новый интерфейс для работы и с мышью, и с сенсорными экранами.

Статус резидента «Сколково» поможет компании ROSA Lab. получить льготное финансирование проекта, облегчит оформление прав на интеллектуальную собственность, позволит воспользоваться исследовательским оборудованием  инновационного центра. Также компания сможет претендовать на смягчение налогового бремени, что также будет стимулировать инвестиции в исследования и разработки.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.