Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Ростелеком» консолидировал 100% акций ОАО «НТК»

07 марта 2012

«Ростелеком» завершил сделку по приобретению 28,2% акций ОАО «НТК» за 13,8 млрд. рублей. В результате с учетом 71,8% акций, приобретенных в феврале 2011 года, стоимость приобретения 100% акций ОАО «НТК» составила 41,7 млрд. рублей.

Эффект от полной интеграции Группы НТК оценивается порядка 2 млрд. руб. до 2015 г.

С момента первой сделки по приобретению ОАО «Ростелеком» более года назад контрольного пакета акций Группа НТК значительно улучшила свои операционные и финансовые показатели. По предварительным данным выручка Группы НТК за 2011 г. выросла до 10,8 млрд. рублей, что на 14% выше, чем в 2010 году, а OIBDA за тот же период составила 4,4 млрд. рублей, увеличившись на 27% по сравнению с 2010 годом.

Чистый долг на конец 2011 года снизился до 2,3 млрд. рублей с 2,8 млрд. рублей годом ранее.

Абонентская база Группы НТК превысила 5,1 млн. абонентов на конец 2011 года, включая 195 тыс. абонентов цифрового платного ТВ (рост на 59%) и 530 тыс. абонентов ШПД (рост на 39%).

За последний год особенно активно компания развивалась в столичном регионе. В Москве количество абонентов ШПД за 2011 год выросло почти в два раза и достигло 292 тыс. домохозяйств. Количество подписчиков цифрового платного ТВ выросло за тот же период более чем в шесть раз.  

Часть синергий приходится на дополнительные возможности по повышению доходов и экономию на операционных затратах, в том числе за счет оптимизации численности персонала, унификации и автоматизации бизнес-процессов, сокращения затрат за счет устранения дублирования ресурсов и оптимизации использования сетевой и ИТ-инфраструктуры.

Дополнительные экономии приходятся на капитальные затраты за счет оптимизации программы по строительству сетей в Москве и Санкт-Петербурге. При этом скорректированный показатель EV/EBITDA 2011 года для целей приобретения оставшихся 28,2% акций компании оценивается в 8-8.5.

По словам Президента ОАО «Ростелеком» Александра Провоторова, «получение полного контроля имеет большое значение для бизнеса «Ростелекома», поскольку позволяет повысить управляемость активами Группы НТК, а также в полной мере реализовать значительные синергии в регионах совместного присутствия. Учитывая ожидаемые синергии и быстрорастущий характер бизнеса «НТК», менеджмент рассматривает сделку по консолидации 100% акций оператора как выгодную для «Ростелекома» и его акционеров».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.