Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Россия снова заинтересовалась ПК

11 марта 2012

В 2011 году в Россию было поставлено около 12,9 млн. настольных и портативных ПК – больше, чем на рынок какой бы то ни было из стран Европы, Ближнего Востока и Африки.

По данным итогового исследования российского рынка персональных компьютеров за 2011 год, проведенного IDC, Россия оказалась не только лидером минувшего года по поставкам ПК среди стран EMEA. Количество поставленных компьютеров также на 13,4% превышает аналогичные показатели 2010 года (здесь и далее объёмы поставок в количественном выражении).

Впервые за последние 7 лет компания Acer потеряла статус поставщика №1, доставшегося на этот раз другой тайваньской компании – ASUS. Помимо названных компаний в пятерку лидеров российского рынка вошли также HP, Samsung и Lenovo. На долю пяти перечисленных компаний пришлось чуть менее 60% от всех поставок ПК.

Сегмент настольных персональных компьютеров вырос на 2,2% до 4,46 млн. штук. Лидером осталась НР, на вторую строчку вырвалась российская DNS. Места с третьего по пятое достались Acer, K-Systems и Lenovo, соответственно. Доля настольных ПК интернациональных брендов выросла до 22%. Сегмент моноблоков также продолжает увеличивать свою долю рынка – 6,6% от поставок десктопов за отчетный период по сравнению с 4,3% в 2010 году.

Сегмент ноутбуков за год увеличился на 20,4% до 8,44 млн. штук. Ведущие позиции в данном сегменте в порядке убывания долей заняли ASUS, Acer, Samsung, HP и Lenovo. Доля мини-ноутбуков сократилась до 18,5% от общих поставок ноутбуков на российский рынок с 19,1% в предыдущем году.

«Еще год назад по объемам поставок ПК Россия отставала от Германии, Великобритании и Франции, – говорит старший аналитик IDC Зарина Камытбаева. – Из-за испытываемых трудностей в экономике рынки европейских стран ухудшили свои показатели, в то время как Россия показала уверенный рост. У нас есть все основания полагать, что российский рынок сохранит свое лидирующее положение в регионе ЕМЕА в ближайшие пять лет».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.