Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Техносиле» подбирают покупателя

26 марта 2012

Владелец "Техносилы" Михаил Кокорич планирует отойти от операционного управления компанией в этом году и заняться собственными проектами в аэрокосмической отрасли, сама "Техносила" находится в стадии переговоров о продаже бизнеса

Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на агентство "Прайм". По информации агентства, господин Кокорич планирует остаться в совете директоров "Техносилы".

Михаил Кокорич вчера подтвердил эту информацию "Ъ", уточнив, что не может назвать потенциальных покупателей "Техносилы" в связи с договором о конфиденциальности. Другой собеседник "Ъ" на рынке электроники и бытовой техники предполагает, что основным кандидатом на покупку сети может являться "Эльдорадо".

После неудавшегося объединения бизнеса с лидером рынка, сетью "М.Видео", владельцы "Эльдорадо" — чешская PPF Group — настроены на агрессивные действия в области слияний и поглощений, уверен он: так, в начале года уже были поглощены сети "Рембыттехника" и "Берингов", ведутся переговоры и с другими региональными компаниями. Впрочем, он сомневается, что "Эльдорадо" или другие сети интересует весь бизнес "Техносилы". Cкорее речь может идти о переуступке прав на аренду лишь части площадей. Ранее господин Кокорич подтверждал оценку всей "Техносилы" на уровне $200-250 млн. Всего в сеть входят более 100 магазинов примерно в 60 городах России.

Представитель PPF Group Милан Томанек вчера вечером не прокомментировал интерес группы к покупке "Техносилы". Совладельцем "Эльдорадо" PPF стала в 2009 году, осенью того же года PPF уже вела переговоры с основным кредитором "Техносилы", МДМ-банком, о выкупе этого бизнеса, однако в итоге сеть перешла под контроль Михаила Кокорича. В течение 2011 года PPF интересовалась уже сетью "М.Видео", надеясь получить контроль над ней в ходе обмена акциями с действующими владельцами, но переговоры зашли в тупик.

В планах господина Кокорича — сосредоточиться на собственных проектах в аэрокосмической области, которые объединяет компания Dauria Aerospace. Сейчас в нее входит "облачная" платформа для сервисов дистанционного зондирования Земли CloudEO AG, разработчик низкобюджетных спутниковых систем НПП "Даурия", оператор спутниковой низкоорбитальной группировки Orbcomm, немецкий оператор спутниковых систем OHB Systems, канадский производитель спутникового телекоммуникационного оборудования ComDev International.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.