Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Росатом внедрил единую отраслевую систему электронного документооборота (ЕОСДО) на 25 предприятиях

26 марта 2012

Госкорпорация «Росатом» внедрила Единую отраслевую систему электронного документооборота (ЕОСДО) на 25 своих предприятиях. В 2012 году к ним добавится еще 60.

Госкорпорация «Росатом» внедрила Единую отраслевую систему электронного документооборота (ЕОСДО) на 25 своих предприятиях. В 2012 году к ним добавится еще 60.
Сейчас в системе работает более 10 тыс. сотрудников. За счет повышения продуктивности экономический эффект на каждого из них составляет 144 тыс. руб. в год. Только по центральному офису за 2011 год благодаря системе удалось сэкономить 172 млн. руб.
Проект является частью Программы трансформации информационных технологий, реализуемой в Росатоме с 2009 года. В ЕОСДО автоматизированы управление организационно-распорядительной документацией и договорная работа, создан электронный архив. Постепенно формируется единое информационное пространство. «Внедрение единого отраслевого электронного документооборота - это не только и не столько переход на новый программный продукт. Это огромные изменения в сознании и культуре работы сотрудников, как рядовых, так и руководящих», - отметил первый заместитель генерального директора по корпоративным функциям – главный финансовый директор Госкорпорации «Росатом» Николай Соломон.
«Одна из основных целей создания ЕОСДО – формирование надежного электронного архива. Еще год назад для получения информации по находящимся в работе документам у работников порой уходило несколько дней. ЕОСДО позволяет сотруднику самостоятельно и оперативно получить всю информацию по «истории» документа, – сказал начальник Управления документационного обеспечения Госкорпорации «Росатом» Михаил Вождаев.
Если в 2011 году ЕОСДО запускали в основном в головных организациях – ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «Атомэнергопроект», ОАО «ТВЭЛ», ОАО «НИАЭП», то в 2012 это будут преимущественно их дочерние компании. По итогам проекта в системе предусматривается работа 150 предприятий отрасли, а количество пользователей ЕОСДО должно составить 50 000 человек.
«Все организационно-распорядительные документы Госкорпорации теперь обращаются в системе, проходят этапы рассмотрения, согласования, учета и т.д. Важно также, что благодаря принципу сквозного контроля, заложенному в ЕОСДО, руководящий состав Росатома получил возможность контролировать исполнение своих поручений на любой стадии и ступени организационной иерархии», - отметил  директор Департамента информационных технологий Госкорпорации «Росатом» Владимир Пасынков.
Разработку и внедрение системы осуществила компания КРОК. «ЕОСДО разработана на основе собственного программного продукта КРОК, который мы развиваем уже более 5 лет на базе EMC Documentum. Эта платформа используется для хранения и версионирования электронных образов документов, организации поиска по тексту документов, ограничения доступа к ним, а также для создания регламентированных маршрутов прохождения документов. Использование платформы EMC Documentum гарантирует надежность и масштабируемость ЕОСДО», - говорит заместитель генерального директора по работе с ключевыми заказчиками компании КРОК Иван Рубцов.
ЕОСДО решает целый ряд практических задач. Это сокращение времени на принятие управленческих решений, увеличение производительности труда за счет ускоренной обработки и согласования документов, повышение исполнительской дисциплины и, конечно, экономия за счет перехода на безбумажный документооборот.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.