Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

PayPal пустит "Почту России" в свой кошелек

26 марта 2012

Платежная система PayPal может наконец выйти на российский рынок. Одним из ее стратегических партнеров должна стать "Почта России", которая планирует выпуск предоплаченных карт, привязанных к электронному кошельку PayPal.

По сведениям «Коммерсанта», PayPal предложила "Почте России" сотрудничество. Детали обсуждались на переговорах с участием вице-президента PayPal Лорена Ле Мола. "Почта" рассматривается PayPal "как стратегический партнер при предоставлении услуг на территории РФ, так как имеет хорошо развитую филиальную сеть и обладает возможностями для идентификации клиента, например, при получении почтовых отправлений",— ссылается ФГУП на заявление господина Ле Мола. "Представители PayPal регулярно встречаются с банковскими и торговыми организациями по всему миру. Мы намерены предоставить полный набор наших услуг везде, где на них есть спрос, включая Россию. Это один из наиболее интересных нам регионов, за которым мы внимательно следим",— сообщила "Ъ" представитель платежной системы Сара Горман.

Выход PayPal на российский рынок обсуждается не первый год. Уже несколько лет PayPal разрешает регистрацию российского аккаунта, через который можно оплачивать покупки на крупнейшем онлайн-аукционе eBay и в интернет-магазинах. Вносить средства в электронный кошелек PayPal можно с помощью банковских или виртуальных карт конкурирующих электронных платежных систем. После того как с октября 2011 года PayPal разрешила принимать средства в российский электронный кошелек, появилась возможность продавать товары на eBay. Тогда же PayPal разрешила россиянам выводить средства, но только на счет в банке США.

PayPal и "Почта России" обсуждали возможность выпуска предоплаченных кобрендинговых карт "Почта России-PayPal", уточнил руководитель дирекции финансовых услуг ФГУП Вячеслав Авдюков. Баланс карты будет пополняться в том числе из аккаунта PayPal, сказал он. Можно будет расплачиваться при получении посылок, за товары в российских магазинах, а также снимать средства в банкоматах.

Эмиссия карт "Почта России-PayPal", скорее всего, будет проводиться небанковской коммерческой организацией (НКО), "участвующей в международной платежной системе", говорит Вячеслав Авдюков. Согласно закону "О национальной платежной системе", все операторы электронных денег должны к 1 октября 2012 года получить лицензию кредитной организации или НКО с правом на перевод денежных средств. PayPal, по словам господина Авдюкова, рассматривает возможность создания или покупки НКО. Но предложения об участии в проекте выпуска кобрендинговых карт будут сделаны и банкам-партнерам "Почты России", в частности Связь-банку, говорит он. По предварительным расчетам, агентские продажи карт "Почта России-PayPal" составят не менее 100-200 тыс. в год.

Сара Горман сказала лишь, что вопрос расширения аудитории PayPal, согласно закону, изучается вместе с российскими регуляторами.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.