Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Yahoo назвала трех новых членов совета директоров

27 марта 2012

Интернет-компания Yahoo назвала трех новых независимых членов совета директоров, которые должны помочь восстановить позиции Yahoo на рынке.

"Мы воссоздаем совет директоров компании с правильным сочетанием опыта и знаний, чтобы помочь Yahoo в полной мере воспользоваться возможностями, опираясь на свои сильные активы и бренд", - приводит пресс-релиз слова председателя совета директоров Yahoo Роя Бокстрома (Roy Bostock).

Согласно заявлению Yahoo, в состав совета директоров вошли исполнительный вице-президент и директор по маркетингу American Express Джон Хейс (John D. Hayes), бывший операционный директор Discovery Communications и бывший президент подразделения развлекательных программ Fox Broadcasting Network Питер Лигуори (Peter Liguori) и финансовый директор IAC Томас Макинерни (Thomas J. McInerney).

Как отмечает агентство Рейтер, о новых назначениях было объявлено после того, как Даниэль Леб (Daniel Loeb), чей фонд Third Point владеет 5,8% пакетом акций компании, раскритиковал стратегию развития Yahoo и начал кампанию по вводу четырех новых членов в совет директоров компании.

По сообщению Yahoo, компания предлагала выдвинуть в качестве члена совета директоров Гарри Уилсона, входящего в число четырех кандидатов Леба, а также второго кандидата, удовлетворяющего как Yahoo, так и фонд Third Point. Однако, как утверждают представители Yahoo, Леб, который хочет самостоятельно войти в состав совета директоров компании, отклонил предложение, пишет Рейтер.

В начале февраля 2012 года председатель совета директоров интернет-компании Yahoo Рой Босток и трое его коллег-директоров заявили о том, что не будут выставлять свои кандидатуры на выборы в совет директоров на годовом собрании акционеров. В январе 2012 года по собственному желанию совет директоров Yahoo покинул сооснователь интернет-компании Джерри Янг (Jerry Yang).

Кэрол Бартц была уволена с поста гендиректора Yahoo в сентябре 2011 года, а спустя несколько дней она покинула и совет директоров компании. По мнению аналитиков, Бартц потеряла свой пост из-за утери компанией доли на рынках интернет-поиска и рекламы, а также из-за отсутствия инновационных решений и недооценки конкурентов.

В январе этого года компанию Yahoo возглавил Скотт Томпсон. Он уже заявил о планах по крупномасштабной реструктуризации компании, частью которой должно стать массовое сокращение штата, и привлек ряд консультантов из Boston Consulting Group к аудиту компании, чтобы сфокусировать ее развитие на наиболее перспективных продуктах.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.