Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Вымпелком» встал в очередь за СМАРТС

11 декабря 2007

Оператор может купить 100% акций поволжского оператора. О переговорах между акционерами СМАРТС и «Вымпелкомом» газете «КоммерсантЪ» рассказал близкий к «Вымпелкому» источник, а также представитель одного из зарубежных инвестиционных банков.

 По сведениям одного из собеседников Ъ, за 100% акций СМАРТС может быть заплачено около $550 млн. «Возможно, 'Вымпелком' заплатит за СМАРТС около $600 млн: $350 млн -- за 100% уставного капитала, $250 млн -- в качестве погашения задолженности»,-- предположил другой источник. Директор по связям с общественностью «Вымпелкома» Михаил УМАРОВ отказался обсуждать переговоры о покупке СМАРТС. Гендиректор СМАРТС Андрей ГИРЕВ подтвердил, что компания сейчас ведет переговоры с потенциальными инвесторами, отказавшись обсуждать детали.

«Вымпелком» - не первый претендент на СМАРТС. В 2000-2002 годах рынок обсуждал возможность покупки СМАРТС МТС. Один из бывших сотрудников МТС подтвердил Ъ, что такой проект существовал. Однако сделка сорвалась, так как стороны не сошлись в цене. «После того как МТС начал активную экспансию в Поволжье, а СМАРТС подвергся рейдерской атаке, интерес к этому активу был утрачен», - добавляет собеседник Ъ.


Второй потенциальный претендент на СМАРТС - четвертый по величине сотовый оператор в России Tele2. О возможном приобретении СМАРТС в Tele2 заговорили в 2005 году, правда, речь тогда шла о покупке блокирующего пакета СМАРТС. Председатель правления «Tele2 Россия» Юрий ДОМБРОВСКИЙ отказался обсуждать СМАРТС, заявив лишь, что они «умеренно привлекательны для всех крупных участников рынка».


По данным ACM-Consulting на конец октября, абонентская база «Вымпелкома» в регионах (Россия за вычетом Москвы и Московской области) составляла 40,22 млн подписчиков. Региональная абонентская база его основного конкурента МТС составляла 42,25 млн пользователей. Таким образом, купив СМАРТС, «Вымпелком» обошел бы МТС более чем на 1,9 млн абонентов. В масштабах всей России «Вымпелком», в случае поглощения СМАРТС, приблизится к МТС вплотную: отставание будет составлять 570 тыс. пользователей - столько оператор может подключить менее чем за месяц.


«В условиях насыщения рынка МТС, не покупая активов в России, крайне трудно будет оспорить первенство 'Вымпелкома' в регионах», - говорит Максим САВВАТИН, iKS-Consulting.


Начальник аналитического отдела Dresdner Kleinwart Юлий МАТЕВОСОВ считает, что $150 - справедливая цена за абонента СМАРТС. «Вымпелком» готов платить за активы больше там, где он не представлен или представлен слабо, например, на Дальнем Востоке, - говорит господин Матевосов.- На территории, где работает СМАРТС, у 'Вымпелкома' уже есть все: оборудование, лицензии, абонентская база и раскрученный брэнд. Поэтому, скорее всего, покупателя интересует лишь некоторое количество абонентов СМАРТС, а также возможность прекратить свою конкуренцию с региональной компанией».

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.