Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Минкомсвязи РФ подготовило поправки в закон «О связи»

28 марта 2012

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязь) подготовило и направило в правительство поправки в закон "О связи", определяющие основания для досрочного изъятия радиочастот у операторов. Одним из таких оснований, к примеру, может быть потребность в радиочастотах для внедрения новых технологий, уточнили в министерстве.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию, полученную в пресс-службе министерства агентством «Прайм».

"В законопроекте указаны основания для досрочного прекращения использования радиочастотного спектра, в частности - выполнение международных обязательств РФ в целях внедрения перспективных технологий", - сказал представитель Минкомсвязи.

По его словам, законопроект предусматривает финансовую компенсацию за досрочное прекращение использования радиочастотного спектра, включая упущенную выгоду. Методика расчета компенсации упущенной выгоды в настоящее время разрабатывается.

Источники выплат компенсации могут быть различны, в том числе за счет средств бюджета, уточнил собеседник агентства.

Согласно действующей редакции закона "О связи", присвоение радиочастот может быть изменено для нужд госорганов, обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка. При этом оператору должны быть возмещены убытки, причиненные изменением радиочастоты.

Помимо этого, законом предусмотрено, что регулятор может принудительно изменить радиочастоту или радиочастотный канал у оператора, но только в целях предотвращения угрозы жизни или здоровью человека и обеспечения безопасности государства, а также в целях выполнения обязательств, вытекающих из международных договоров РФ. Такое изменение может быть обжаловано пользователем радиочастотным спектром в судебном порядке.

Предусмотрена также приостановка разрешения на пользования радиочастотами в случае различных нарушений, допущенных оператором.

Между тем, в сентябре 2011 года решением Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) у ряда операторов были изъяты частоты для развития сетей мобильного широкополосного доступа четвертого поколения по новой технологии - LTE, что не предусмотрено действующим законодательством.

В частности, ГКРЧ разрешила выставить на конкурс частоты в диапазоне 791-862 мегагерца (четыре полосы по 30 мегагерц) для строительства сетей LTE. Победители конкурсов дополнительно получат на бесконкурсной основе частоты в диапазонах 2,5-2,7 гигагерца и 720-791 мегагерц.

По решению ГКРЧ, "Синтерра" ("дочка" "Мегафона") и МТС , предоставляющие услуги WiMax с использованием частот в диапазоне 2,5-2,7 гигагерца в Москве, должны были отдать эти частоты "Скартелу" (бренд Yota) и победителям конкурсов для развертывания сетей LTE. Взамен МТС и "Синтерре" выделялись частоты в другом диапазоне - 2,57-2,62 гигагерца, в котором смогут также строить LTE-сети. Частоты также были изъяты у "Космос-ТВ" (50% принадлежит АФК "Система") и "Каскад-ТВ".

Решением ГКРЧ оставалась недовольна АФК "Система", контролирующая МТС и "Космос-ТВ", требуя компенсации в размере 1,5 миллиарда рублей.

В середине марта ГКРЧ приняла решение, что победители LTE-конкурсов компенсируют потери, которые понесли операторы, лишившиеся частот.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.