Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Кабель от Токио до Лондона пойдет через Арктику

28 марта 2012

Прокладка волоконно-оптического кабеля Лондон-Токио через канадскую Арктику может начаться уже в будущем году. Стоимость проекта оценивается в 640 млн долларов.

Как сообщил президент торонтской компании Arctic Fibre Inc Дуг Каннингэм, недавние обсуждения этого проекта с представителями канадских властей на федеральном уровне и на уровне провинций, а также с представителями телекоммуникационных компаний в Великобритании и Японии внушают оптимизм. По словам Каннингэма, он уже обратился за необходимыми разрешениями в Совет по экологической оценке территории Нунавут. Если проект будет утвержден, то первый участок кабеля будет проложен в ноябре будущего года от Ньюфаундленда до Баффиновой Земли.

Оптико-волоконный кабель протяженностью 15 тыс километров пройдет, по данным информационного агентства Postmedia News, от конечной станции на побережье Корнуолла по дну Атлантики, по проливам Северо-Западного прохода через канадский арктический архипелаг и далее - через море Бофорта в Тихий океан. Прокладка кабеля, отмечает агентство, "ускорит передачу информации в глобальном масштабе и произведет революционные изменения в связи на Крайнем Севере".

Как сообщил президент Arctic Fibre, правительство Канады "действует достаточно быстро" с тем, чтобы расширить возможности связи в Арктике и таким образом укрепить канадский суверенитет на крайнем Севере. "Для базы министерства обороны в Кембридж-Бэй /территория Нунавут/ необходимы дополнительные возможности организации связи, - отметил Каннингэм. - такие же потребности возникнут и у персонала канадского исследовательского центра, который планируется создать в Арктике". Именно поэтому, пояснил он, проект предусматривает создание промежуточной станции связи на трассе волоконно-оптического кабеля в Кембридж-Бэй, в 6700 километрах от Лондона и в 8100 километрах от Токио. Компания Arctic Fibre уже объявила о том, что американская консультационная компания AP Telecom будет заниматься решением "множества вопросов, которые возникнут при реализации проекта".

Планы прокладки волоконно-оптического кабеля через канадскую территорию рассматривает и американская компания Arctic Cable Company со штаб-квартирой на Аляске. В 2010 году она представила проект прокладки кабеля по маршруту Лондон-Токио стоимостью 1,2 млрд долларов, который должен пройти по дну проливов к северу от Баффиновой Земли.

 

Источник: ТАСС-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.