Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

С 1 апреля начнется регистрация в домене .ҚАЗ

28 марта 2012

С 1 апреля госорганы могут зарегистрироваться на домене .ҚАЗ. Об этом на пресс-конференции в Астане сообщил президент ОЮЛ «Казахстанская ассоциация IT-компаний» Нурлан Исин.

Новый домен верхнего уровня, делегированный международной корпорацией ICANN для республики Казахстан запущен в работу. Адресация в сети интернет с использованием символов национального алфавита позволит реализовать право граждан на использование родного языка в системе адресации ресурсов сети интернет.

«Главные требования — наличие в названии хотя бы одной буквы казахского алфавита. Внедрение домена предусматривается в несколько этапов. Резервирование определенных для нужд государственных органов будет проводиться с 1 по 30 апреля. Вторым этапом будет произведена приоритетная регистрация доменных имен для обладателей торговых знаков и фирменных наименований, чтобы защитить интересы правообладателей с 1 мая до конца августа. На третьем этапе регистрация доменных имен будет открытой с 15 августа», — сообщил Н. Исин.

Как говорится в пресс-релизе, при регистрации доменных имен будут применяться действующие правила регистрации, пользования и распределения доменного пространства казахстанского сегмента сети интернет. В организации адреса используются доменные имена специального назначения, такие как:

  • МЕМ ҚАЗ — для государственных организаций, обладателям соответствующего свидетельства о регистрации как государственного учреждения или предприятия;
  • МЕМ.ҚАЗ — для образовательных учреждений, обладателям лицензии на осуществление образовательной деятельности;
  • БІЛ.ҚАЗ — для коммерческих организаций;
  • КОМ.ҚАЗ — для некоммерческих организаций и проектов;
  • ҚОР.ҚАЗ — для министерства обороны;
  • БАЙ.ҚАЗ — для предприятий связи.

Регистрация имен будет осуществляться через аккредитованных регистраторов с применением существующей системы распределенной регистрации, сообщили в ведомстве.

Функции ведения регистратуры адресов возложены на учреждение «Казахский центр сетевой информации». Администратором нового домена верхнего уровня выступает «Казахстанская ассоциация ИТ-компаний».

На текущий момент проводится всестороннее тестирование работы домена КАЗ.

«В домене .kz на сегодня 70 тыс. пользователей, что касается .ҚАЗ она ориентирована на казахскоязычное население. Я не думаю, что русскоязычное население его будут использовать. Большого бума мы не ожидаем, но 10-15% достигнем думаю в этом году», — уточнил президент ОЮЛ «Казахстанская ассоциация IT-компаний».

 

Источник: PROFIT

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.