Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Алжир переоценил Djezzy

29 марта 2012

Судьба одного из ключевых активов Vimpelcom — алжирского оператора Orascom Telecom Algeria (бренд Djezzy) — может решиться в ближайшее время. Как сообщило вчера агентство Reuters, правительство Алжира готово выкупить у Vimpelcom 51% Djezzy за $6,5 млрд.

Оценка OTA (через Orascom Telecom Holding контролируется Vimpelcom), которую правительство Алжира в прошлом году собиралось национализировать, официально не объявлялась, напоминает «КоммерсантЪ». Экс-гендиректор Vimpelcom Александр Изосимов (покинул компанию летом прошлого года) в конце 2010 года оценивал справедливую стоимость Djezzy в $7,8 млрд, правительство Алжира — в $2-3 млрд. Однако оценщик оператора Shearman and Sterling, нанятый государством, не стал комментировать эти цифры. Но, похоже, Алжир поверил в Djezzy. "Сделка будет такой: Алжир заплатит $6,5 млрд за покупку 51% Djezzy",— цитирует Reuters высокопоставленного источника, знакомого с документами Минфина Алжира.

Оценка в $6,5 млрд за контрольный пакет означает мультипликатор в 12 оценочных показателей EV/EBITDA за 2011 год, говорится во вчерашнем отчете "ВТБ Капитала". "Мы думаем, что реальная оценка 100% Djezzy может быть $6,5 млрд, то есть 6 показателей EV/EBITDA",— пишет аналитик инвестбанка Виктор Климович. Конкурирующие компании оцениваются существенно дешевле, отмечает он. Опрошенные "Ъ" аналитики допускают, что произошла ошибка. Скорее всего, полагают они, речь шла об оценке в $6,5 млрд всей компании. Тем временем инвесторам понравилась высокая оценка Djezzy. Акции Vimpelcom на NYSE на 21:38 мск поднялись на 1,1%, капитализация компании составила $18 млрд.

Вчера же стало известно, что суд Алжира приговорил топ-менеджера Djezzy к тюремному заключению. Он, как и Djezzy, должен будет уплатить штраф — 99 млрд алжирских динаров (примерно $1,3 млрд). Приговор связан с обвинениями в нарушении законодательства об обмене валюты, описанными в иске властей Алжира 2010 года, следует из пресс-релиза Vimpelcom. В пресс-службе Vimpelcom не назвали фигуранта дела, а также детали приговора. По данным Reuters, речь идет о главном управляющем директоре Djezzy, который "делал ложные заявления по поводу импорта услуг". "OTA принимает меры для подачи апелляции, это может временно приостановить действие приговора",— сообщила компания.

 

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.