Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Google выпустил первую версию своего языка программирования

30 марта 2012

Cостоялся официальный релиз первой стабильной версии экспериментального открытого языка программирования Go компании Google.

Открытый язык программирования Go был впервые анонсирован компанией Google в ноябре 2009 г. Go — это экспериментальный язык, который должен объединить в себе высокую производительность и безопасность C++ со скоростью динамических языков программирования, таких как Python. Проект Go включает в себя язык программирования, набор компиляторов и специальные библиотеки, которые позволяют включать в программы Go ряд встроенных функций.

«В ноябре 2009 г. компания Google анонсировала свой проект открытого языка Go. С тех пор более 200 сторонних специалистов сделали тысячи исправлений и добавлений в коде языка и документации, а также внесли свой вклад в его тестирование. Открытое сообщество стало одной из важнейших составляющих успеха Go. Сегодня мы с огромным удовольствием объявляем о том, что проект Go достиг первой стабильной версии - Go version 1», - говорится в официальном сообщении интернет-гиганта.

По их словам, релиз Go 1 стал результатом многомесячной работы над уточнениями спецификации, совершенствованием реализации языка программирования, улучшением его универсальности и переносимости и настройкой стандартной библиотеки. Как отмечают разработчики,  Go 1 обладает богатыми возможностями для будущего роста. Программы, написанные на данном языке уже сейчас, должны надежно работать в течение многих лет.

Go 1 доступен в виде бинарных пакетов для Windows, Linux, Mac OS X, FreeBSD и других платформ. Первый официальный релиз обладает целым рядом исправлений и улучшений по сравнению с рабочими версиями. Так, в нем появилась специальная утилита go fix, функцией которой является автоматизация приведения старых исходных кодов к текущему стандарту языка. Теперь разработчики при использовании языка Go могут отказаться от применения файлов Makefile и сборочных скриптов – вся нужная информация извлекается непосредственно из исходного кода программы.

Как отмечают представители сообщества создателей Go, также одновременно с  Go 1 состоялся релиз новой версии набора инструментов Google App Engine SDK, предназначенного для создания приложений для App Engine, которая была переработана для поддержки новых возможностей Go 1.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.