Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«КОМСТАР-ОТС» И INTEL заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве по масштабному развитию технологий «мобильного WIMAX» В России.

11 декабря 2007

«КОМСТАР-ОТС» и корпорация Intel  объявили сегодня о подписании соглашения о стратегическом сотрудничестве по развитию технологий «мобильного WiMAX» в России.

В соответствии с соглашением, «КОМСТАР-ОТС» и корпорация Intel на первом этапе сотрудничества сосредоточат свои усилия на московском регионе как наиболее подготовленном для адаптации передовых технологий беспроводной передачи данных. «КОМСТАР-ОТС» планирует построить и до конца 2008 г. запустить в коммерческую эксплуатацию сеть WiMAX стандарта IEEE 802.16e (радиочастотный диапазон 2,5-2,7 ГГц), охватывающую всю территорию Москвы. Со своей стороны, корпорация Intel будет способствовать расширению поставок клиентских устройств с интегрированной поддержкой WiMAX.

«Мы придаем большое значение сотрудничеству с Intel, - отметил Сергей Приданцев, президент «КОМСТАР-ОТС». – Совместными действиями мы планируем существенно повысить доступность мобильной беспроводной связи для наших пользователей и обеспечить оптимальный повсеместный доступ абонентов к Интернету вне зависимости от их местонахождения. Сотрудничество с Intel будет способствовать усилению наших лидирующих позиций на рынке предоставления услуг широкополосного доступа».

Корпорация Intel в настоящее время разрабатывает решения для «мобильного WiMAX» для ноутбуков, ультрамобильных ПК (UMPC) и мобильных интернет-устройств (MID). Предусматривается, что в середине 2008 г. корпорация выпустит на рынок свой первый встраиваемый модуль с поддержкой стандартов WiMAX и Wi-Fi, который в настоящий момент носит кодовое наименование Echo Peak и предназначен для использования в мобильных ПК на базе процессорной технологии Intel® Centrino® нового поколения, а также в ультрамобильных ПК. Модуль, оптимизированный для мобильных интернет-устройств, обладающих низким энергопотреблением, в настоящее время носит кодовое наименование Baxter Peak и также запланирован к выпуску в 2008 г.

«Усилия, предпринимаемые компаниями «КОМСТАР-ОТС» и Intel для создания сети «мобильного WiMAX», способствуют развитию действительно мобильного доступа в Интернет в России, - отметил Шрирам Висванатан (Sriram Viswanathan), вице-президент Intel Capital и генеральный менеджер подразделения Intel WiMAX Program Office корпорации Intel. - Во всем мире растет потребность в создании мобильных сетей стандарта WiMAX, и мы ожидаем, что масштабное внедрение этих сетей продолжится в 2009 и последующие годы».

Сети «мобильного WiMAX» используют технологию беспроводного широкополосного подключения к Интернету с высокой пропускной способностью, равной нескольким Мбит/с и обеспечивающей экономичный доступ к большим объемам цифровых данных, таких как фильмы и иной мультимедийный контент.

Корпорация Intel будет продолжать совместную работу с мировыми производителями по разработке и тестированию мобильных ПК и портативных устройств с поддержкой WiMAX. Ряд производителей ПК и оборудования уже выразили намерение внедрять эти решения в выпускаемые системы в будущем году, а в ближайшие несколько месяцев к ним присоединятся и другие поставщики оборудования.

Региональный директор корпорации Intel в странах СНГ Дмитрий Конаш заявил: «Стратегическое сотрудничество с одним из российских телекоммуникационных лидеров – компанией «КОМСТАР-ОТС» дает нам уверенность в успешной реализации проекта по продвижению WiMAX в России. Согласно достигнутым договоренностям, мы намерены реализовывать совместные маркетинговые планы по внедрению услуг на базе «мобильного WiMAX» как в Москве, так и в других городах и регионах России».

Источник: КОМСТАР-ОТС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.