Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

IT в России меньше влияет на безопасность и принятие решений

04 апреля 2012

Инвестиции в IT-проекты компаний в России и других странах Восточной Европы меньше сказываются на улучшении безопасности и упрощении принятия решений, чем в среднем по региону EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка), утверждают данные исследования аналитической организации The Economist Intelligence Unit.  

В целом по региону EMEA 89% опрошенных топ-менеджеров уверены, что внедрение информационных технологий повышает безопасность бизнеса, а 75% респондентов отмечают роль положительную IT в ускорении процесса принятия бизнес-решений. Для Восточной Европы и России эти показатели оказались существенно ниже - 50% и 54%, соответственно.

"Во многих российских компаниях отделы IT и безопасности выступают своеобразными антагонистами, так что низкие результаты для России и Восточной Европы здесь не удивительны. А вот слабое влияние IT-инвестиций на ускорение принятия решений меня беспокоит, так как это один из ключевых показателей эффективности", - заявил гендиректор HP в России Александр Микоян (исследование аналитического подразделения британского журнала Economist проводилось при поддержке корпорации HP).

Респонденты из Восточной Европы и России также отмечают большее влияние инвестиций в технологии на улучшение скорости реакции компаний (77%, против 67% в среднем по EMEA).

По мнению Микояна, российскому IT-рынку есть куда  развиваться и отечественные компании пока недополучают качественных IT-услуг. Кроме того, в отечественных компаниях недостаточно налажена связь между бизнес и IT-подразделениями.

По словам главы российского HP, IT-департаменты зачастую не способны внедрять инновации для развития бизнеса, так как перегружены эксплуатационными задачами, которые на зрелых рынках компании минимизируют, в том числе вынося их на аутсорсинг (это одно из ключевых направлений бизнеса самой HP, являющейся также крупнейшим мировых поставщиком компьютерной техники).

Источник: Digit.ru

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.