Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Запуск спутника связи YahSat-1B намечен на 24 апреля

09 апреля 2012

Запуск российской ракеты-носителя "Протон-М" с арабским спутником связи YahSat-1B (ЯCат-1Б) намечен на 24 апреля с космодрома Байконур, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

"По предварительной информации, запуск намечено осуществить в 02.18 мск 24 апреля", - уточнил собеседник агентства.

На Байконуре идет подготовка к запуску "Протона-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и телекоммуникационным космическим аппаратом.

"На заправочной станции космодрома расчеты ГКНПЦ имени Хруничева и космического центра "Южный" завершили заправку компонентами топлива и сжатыми газами баков высокого давления разгонного блока "Бриз-М". Идет перевозка разгонного блока с заправочной станции в монтажно-испытательный корпус 92А-50, где будет продолжена подготовка к пуску", - отмечается в сообщении Роскосмоса.

Срок эксплуатации спутника должен составить около 15 лет. Космический аппарат имеет стартовую массу около шести тонн, мощность его передатчиков - 15 кВт. Наряду с ранее запущенным спутником YahSat-1A, новый аппарат будет обслуживать как государственных, так и коммерческих пользователей на Ближнем Востоке, в Африке, Европе и Юго-Западной Азии и будет служить для различных приложений спутниковой связи, таких, как телевидение высокой чёткости или услуги широкополосного доступа.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.