Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

«Казахтелеком» строит крупнейший в СНГ дата-центр

09 апреля 2012

Центр обработки данных (ЦОД), площадью 1000 квадратных метров, оборудуют серверами для переработки и хранения данных. Он будет размещать, систематизировать и резервировать данные интернет-ресурсов, регистрировать доменные имена и оказывать множество физических и виртуальных услуг.

По словам председателя правления АО «Казахтелеком» Куанышбека Есекеева, дата-центр будет обладать высокой надежностью. Все профилактические и ремонтные работы могут осуществляться непосредственно во время работы ЦОД.

Инновационный проект разработан совместно с подразделением Hewlett-Packard — Critical Facilities Services. В торжественной церемонии запуска посредством видеоконференцсвязи приняли участие министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев и руководитель направления консалтинга Hewlett-Packard по странам СНГ Александр Рой.

Жумагалиев высоко оценил потенциал дата-центра. «Консолидация вычислительных ресурсов и средств хранения данных в ЦОД позволяет сократить совокупную стоимость владения IT-инфраструктурой за счет возможности эффективного использования технических средств, например, перераспределения нагрузок, а также за счет сокращения расходов на администрирование», — подчеркнул министр.

«Международный опыт НР в строительстве, обслуживании и трансформации ЦОД позволят превратить Казахстан в одного из ключевых игроков на мировом рынке IT», — отметил генеральный директор HP в Казахстане и Кыргызстане Ерлан Дуйсенбин.

Запуск ЦОД в коммерческую эксплуатацию намечен на сентябрь 2012 года. Стоит добавить, что в настоящее время 12 дата-центров «Казахтелекома» предоставляют услуги по всему Казахстану.

Источник: PROFIT

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.