Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Медведев выступил за MNP

11 апреля 2012

Президент Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре и Минкомсвязи обеспечить в России функционирование принципа переносимости мобильного номера. Ранее Минкомсвязи выступало против такой инициативы.

В ходе заседания участников проекта «Открытое правительство», проходившего с участием президента Дмитрия Медведева, было высказано предложение обеспечить абонентам сотовой связи возможность сохранения номера при смене оператора. Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что техническая возможность отменить «мобильное рабство» есть, при этом издержки сотовых операторов будут минимальны.

Президент поддержал данную инициативу и дал задание подготовить поручение Генпрокуратуре и Минкомсвязи обеспечить ее реализацию. Данный принцип называется «Mobily Number Portability» (MNP), сейчас он действует более чем в 60 странах мира. В России дискуссии о целесообразности введения MNP ведутся более пяти лет.

Так, в 2005 г. тогдашний министр связи Леонид Рейман обещал ввести MNP «до конца года». Однако чуть позже министерство скорректировало свои планы, посчитав корректным вводить переносимость номера одновременно в мобильных и фиксированных сетях. По причине неполной цифровизации последних реализацию проект перенесли на 2012 г.

Несколько лет назад в России началась новая волна обсуждения MNP. Крупнейшие сотовые операторы отнеслись к этой идее скептически, посчитав, что затраты всей отрасли на реализацию данного принципа могут достигнуть $400 млн. После этого министр связи Игорь Щеголев высказался против введения MNP. Сейчас в министерстве отказались от комментариев, сославшись на то, что поручение президента еще к ним не поступило.

"В "Вымпелкоме" и МТС прохладно отнеслись к идее MNP: по мнению представителей операторов, внедрение данной технологии потребует изменений в законодательство и технологические принципы управления номерной емкостью, а также приведет к большим затратам на покупку нового оборудования. "Это при том, что, по оценкам РОМИР, возможность сохранения номера при смене оператора нужна лишь 2% абонентов, - отмечает представитель МТС Валерия Кузьменко. - В такой ситуации логичнее было бы направить средства на развитие мобильной связи и доступа в интернет в удаленной местности".

В «Мегафоне» в целом одобряют инициативу Медведева, однако оператор предлагает прежде просчитать необходимые затраты и дождаться полной цифровизации фиксированных телефонных сетей, в особенности в сельской местности. В поддержку MNP выступают в Tele2. Пресс-секретарь оператора Александр Бахорин уверен, что это вынудит операторов лучше заботиться об абонентах.

Техническую реализацию MNP уже давно готова организовать компания «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ), которая уже проверила функционирование данной системы на опытной зоне в Казани. Представитель компании Денис Борушевский уверяет, что у сотовых операторов уже есть вся необходимая инфраструктура. «Необходимо, по примеру Европы, создать некоммерческую организацию, ведущую реестр телефонных номеров, - говорит Борушевский. - При звонке оператор будет обращаться в данную базу данных и соответствующим образом перенаправлять вызов».

«Большая тройка будет противиться введению MNP, - прогнозирует эксперт CNews Analytics Александр Морошкин. - Сейчас они занимают порядка 85% рынка и не намерены ни с кем делиться. С учетом того, что срок полномочий Дмитрия Медведева заканчивается через месяц, можно предположить, что инициативу успешно «заболтают» и спустят на тормозах».

Впрочем, компания «МегаФон» вчера распространила комментарий по вопросу введения MNP, где было отмечено, что введение принципа «переносимости номеров» - это позитивная инициатива, «поскольку это даст больше возможностей нашим существующим и потенциальным абонентам». «При этом, - говорится в комментарии, -  по нашим данным, 93% абонентов «МегаФона! не планируют менять оператора.

В «МегаФон» говорят, что при внедрении «переносимости номера» нужно учитывать то, что фиксированные операторы городской и сельской сетей еще не полностью перешли на цифровые АТС.  Сотовые сети уже перешли на цифровые АТС, но переносимость номера подразумевает возможность абонента сохранять свой номер, пользуясь и мобильной, и фиксированной связью. «Как только сети фиксированных операторов будут готовы, мы сможем вернуться к обсуждению этого вопроса в рамках рабочей группы», - говорят в компании.

Также необходимо оценить экономическую эффективность от внедрения переносимости номеров, поскольку потребуются вложения в системы биллинга, внедрение новых сетевых элементов, расширение системы коммутации и сигнализации. По оценкам «МегаФона», расходы на доработку инфраструктуры могут составить десятки миллионов долларов.

По материалам CNews и компании "МегаФон"

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.