Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Авторские права освободят

19 апреля 2012

Предложения по внесению в законодательство понятия свободных лицензий будут включены в новую редакцию Гражданского кодекса при рассмотрении законопроекта во втором чтении, написал вчера Дмитрий Медведев в своем блоге.

«КоммерсантЪ» уточняет, что действующий президент поручил подготовить предложения по изменению законодательства, "чтобы дать авторам возможность предоставлять свои произведения неограниченному кругу лиц, всем, кто заинтересован, на условиях свободных лицензий", и такая работа была проделана с учетом мнения интернет-сообщества.

Дмитрий Медведев поддержал введение в России свободных лицензий еще в апреле 2011 года на встрече с представителями интернет-компаний. Участники встречи представили президенту концепцию лицензий Creative Commons как наиболее удобного инструмента для использования открытого контента в интернете. В июне того же года господин Медведев поручил министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву и советнику президента Вениамину Яковлеву подготовить предложения о внесении изменений в ГК, направленных на закрепление для авторов возможности предоставлять свои произведения на условиях свободных лицензий, аналогичных Creative Commons и GNU FDL, неограниченному кругу лиц.

Рабочая группа по адаптации международных свободных лицензий была создана при Минкомсвязи в январе этого года.

Новую редакцию ГК Дмитрий Медведев внес в Госдуму в начале апреля 2012 года. Но предложения о свободных лицензиях в полной мере в ней учтены не были, вместо этого указывалось лишь, что автор может через сайт Роспатента сделать заявление о предоставлении любым лицам возможности безвозмездно использовать принадлежащий ему результат интеллектуальной деятельности, по умолчанию в течение пятилетнего срока и на территории России. Не вошли в проект поправки, опубликованные ранее Российской ассоциацией электронных коммуникаций, которая предлагала узаконить возможность делать такие заявления в свободной форме, без обязательной публикации через Роспатент, а также расширить срок действия свободной лицензии по умолчанию на весь срок действия авторского права на произведение и на территорию всего мира. Первое чтение законопроекта запланировано на 27 апреля.

Поправки в части, касающейся свободных лицензий, сейчас окончательно согласовываются и будут переданы в администрацию президента уже на этой неделе, говорит президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.