Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

В Казахстане выйдет аутентичная клавиатура

19 апреля 2012

Студенты одного из алматинских вузов разработали новую клавиатуру, на раскладке которой, среди всех остальных букв и символов, будут располагаться 9 специфических букв казахского алфавита.

Студенты 3-го курса Международного университета информационных технологий Диас Жунисбеков и Ергали Адамбаев разработали новую клавиатуру с казахским алфавитом на самой раскладке

На разработку проекта под названием «Adam Sky» у них ушло 5 месяцев. С ноября студенты третьего курса совместно с куратором проекта Данабеком Калиаждаровым начали разработку и пошаговую реализацию проекта.

Основным преимуществом нового проекта является увеличение скорости набора текста при обеспечении бесперебойной работы в режимах казахского и русского языков. Пользователям больше не придется тратить лишнее время на переключение языков, поскольку все 9 специфических букв казахского алфавита будут располагаться на самой клавиатуре.

«Технический результат достигается путем введения в стандартную клавиатуру дополнительных клавиш специфических букв казахского языка — ә,і,ң,ғ,ү,ұ,қ,ө,һ, при этом управление новой клавиатурой осуществляется общим для казахского и русского языков драйвером», — говорят разработчики проекта.

По мнению разработчиков, новая клавиатура поможет облегчить делопроизводство и интерактивное общение в интернете на казахском языке. А это, в свою очередь, повысит авторитет и востребованность казахского языка в Казахстане.

«Мы являемся единственным правообладателем на производство новой клавиатуры. Учитывая высокий потребительский спрос населения на данный продукт, мы рассчитываем обеспечить рынок», — комментирует один из разработчиков Диас Жунисбеков.

Пробный выпуск новой казахстанской клавиатуры состоится в мае этого года и составит 1 тыс. штук. Данный новаторский проект пройдет апробацию у экспертов Национального инфокоммуникационного холдинга «Зерде».

По материалам Profit.kz

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.