Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

На РИФ+КИБ обсудили домены

20 апреля 2012

Одной из самых обсуждаемых тем в рамках секции «Домены» на ежегодной конференции РИФ+КИБ стала программа новых доменов верхнего уровня (new gTLD).

Управляющий партнер группы компаний Hosting Community и генеральный директор регистратора RU-CENTER Александр Панов рассказал о процессе рассмотрения заявок в ICANN и о стоимости такой заявки. «Новые домены не должны противоречить правилам ICANN, для них предъявляются более жесткие требования как к регистраторам, так и к технологиям», — сказал Панов. Директор Координационного центра Андрей Колесников, в свою очередь, сообщил, что подача заявки — процесс дорогостоящий, сложный и доступный далеко не каждому. «Объем работ при подаче заявки на новый домен верхнего уровня вполне сравним с работой по выходу на IPO. Даже для выхода на NASDAQ требования намного проще», — сказал Колесников.

Российские компании активно принимают участие в новой программе ICANN. О подготовке и подаче заявки на домен .ДЕТИ рассказали Андрей Колесников и Илья Переседов, исполнительный директор фонда «Разумный интернет». Илья Переседов подчеркнул, что у фонда нет задачи изолировать детей и подростков от «взрослого» интернета. Андрей Колесников добавил, что новая детская интернет-зона — это «островок, где дети смогут безопасно существовать».

Об еще одной инициативе российских компаний в программе new gTLD – доменах .МОСКВА и .MOSCOW – рассказал исполнительный директор «Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета» Матвей Алексеев. Он сообщил о том, для чего будут предназначены новые домены, а также уточнил, как именно фонд планирует поддерживать «московские» доменные зоны.

Член совета Координационного центра Павел Храмцов рассказал о существующих системах безопасности DNS и возможных DNS-атаках — в частности, о подмене DNS-записей и о том, как предотвратить критические ситуации. Храмцов отдельно отметил, что изменение правил регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ пошло на пользу российскому сегменту интернета. «Новые правила регистрации национальных доменов дали положительный результат», — сказал Храмцов.

Представители Координационного центра также приняли участие в секции «Куда движется российский интернет» в качестве экспертов и слушателей. Секция прошла в формате дискуссии, при этом на роль дискуссионного «рефери» был приглашен министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. Участвовавший в обсуждении Андрей Колесников считает, что разнообразные методы, предложенные оппонентами, хороши для зарубежных систем, но плохи для модели российского управления. «У нас молодой интернет, который развивается в рамках командно-административной системы. И у нас есть шанс сразу перейти к прямому народному управлению через интернет», — сказал Колесников.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.