Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Google создает Wikipedia-киллера

17 декабря 2007

Результатом новой инициативы под названием Knol должно стать создание базы знаний, во многом похожей на Wikipedia.

Отличаться проекты будут двумя основными вещами - в Knol не будет анонимных материалов, а его бизнес-модель, в отличие от некоммерческого конкурента, даст возможность заработать как компании, так и авторам. Google создает Wikipedia-киллера

В настоящее время в закрытом режиме тестируется бесплатный инструмент для работы с материалами для нее, также называемыми knol. Основой концепции Knol является привлечение к работе над статьями специалистов по соответствующим тематикам, имена которых будут указываться во всех созданных текстах. По мнению создателей нового проекта, это способствует повышению качества создаваемого контента и процесса его использования. Также в компании надеются, что это будет стимулировать авторов к открытому высказыванию своего мнения в подготавливаемых статьях.

В будущем утилита для создания и редактирования материалов в Knol станет общедоступной и бесплатной. Google также предоставит бесплатный хостинг для всего контента базы знаний.

В компании подчеркивают, что не собираются выступать в роли модератора, и каким-либо образом ограничивать публикацию одних материалов, и поощрять появление других - все редакторские функции останутся за самими авторами. Писатели Knol смогут давать редакторские права читателям своих трудов. Читатели получат возможность комментировать, оценивать и рецензировать knol`ы, предлагать свои правки, задавать вопросы по теме статьи, присылать интересные дополнительные материалы и т.д.

Google планирует собрать в Knol материалы по как можно большему количеству различных областей знаний и, в итоге, сделать эту энциклопедию таким проектом, в котором пользователи будут искать ответы на свои вопросы в первую очередь. Эксперты единодушны во мнении, что Knol намерен вступить в серьезную конкуренцию с Wikipedia.

Помимо отказа от принципа анонимности всех создаваемых материалов, у двух проектов есть еще немало отличий между собой. Так, участники Knol по желанию смогут показывать на страницах со своими материалами рекламу, и разделять с Google генерируемые таким образом доходы, в то время как Wikipedia существует, прежде всего, на благотворительные пожертвования. Также интернет-компания намерена активно поощрять конкуренцию между статьями по одним и тем же темам, с целью выбора самых лучших из них, Wikipedia же ориентирована на сотрудничество между авторами.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.