Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Microsoft инвестирует в Barnes & Noble

02 мая 2012

Microsoft инвестирует в крупнейшую в мире сеть книжных магазинов Barnes & Noble для развития электронного ридера Nook и онлайн-магазина книг для него.

Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на информацию компании. По условиям соглашения с Barnes & Noble в обмен на инвестиции Microsoft получит 17,6% в новом подразделении Barnes & Noble, которое ориентировочно будет называться Newco. Кроме начальных инвестиций $300 млн Microsoft обещает предоставить компании еще $305 млн в течение нескольких лет на продвижение устройства Nook на зарубежных рынках.

Условия соглашения оценили еще не созданное подразделение Newco в $1,7 млрд, притом что в настоящий момент капитализация всей Barnes & Noble составляет только $1,25 млрд. Пользователям операционной системы Windows 8, которая выйдет летом, доступ к онлайн-магазину электронных книг для Nook будет предоставлен в качестве опции по умолчанию на основном экране системы. Доходы от продажи книг в этом магазине Microsoft и Barnes & Noble будут делить между собой. С утра в понедельник, после объявления о планируемой сделке, акции Barnes & Noble на бирже NYSE подскочили на 60%. Руководство ритейлера, который в течение последних лет испытывает серьезные финансовые затруднения, настроено очень оптимистично. «Доля электронных книг на мировом рынке вырастет от примерно 5% до 30% в течение ближайших двух-трех лет, а Microsoft будет выпускать больше всего портативных устройств»,— уверен генеральный директор Barnes & Noble Уильям Линч.

По данным исследовательской компании IDC, в прошлом году доля Nook на мировом рынке электронных ридеров составляла 13,4%, благодаря чему Nook стал вторым по популярности ридером после Amazon Kindle, который занимает 60% сектора. На рынке планшетных компьютеров Nook занимает четвертое место по популярности — на него приходится около 5% мировых продаж.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.