Rambler's Top100
Все новости Что посетить

XII Международный конгресс «Инновационная экономика и качество управления» состоялся в Москве 12 апреля 2012 года

03 мая 2012

Организаторами конгресса выступили Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), Международная академия менеджмента и качества бизнеса, Ассоциация «Международный конгресс качества телекоммуникаций», НИИ экономики связи и информатики «Интерэкомс», Международный институт качества бизнеса.

Соорганизаторами конгресса стали ОАО «Ростелеком», НП СРО «СтройСвязьТелеком», СРО НП «ПроектСвязьТелеком».

Конгресс проводился в рамках Общественного проекта «России – новое качество роста» при поддержке:

  • Совета Федерации Федерального собрания РФ;
  • Государственной Думы РФ;
  • Министерства экономического развития РФ;
  • Министерства регионального развития РФ;
  • Министерства связи и массовых коммуникаций РФ;
  • Национального объединения строителей.

На конгрессе прозвучали выступления представителей Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думы РФ, ряда министерств, федеральных агентств, руководителей крупных телекоммуникационных предприятий, инновационных компаний, саморегулируемых и общественных организаций.

Открывая работу конгресса с Обращения Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И. Матвиенко к организаторам и участникам конгресса, член Совета Федерации Н.Ф.  Пожитков особо отметил роль и ценность данного ежегодного мероприятия для стимулирования развития российских компаний и организаций, повышения конкурентоспособности экономики России. Николай Федорович подчеркнул, что необходимо поднять уровень российской экономики, а также акцентировал внимание участников мероприятия на теме вступления России в ВТО, рассказал о развернувшейся по этому вопросу в Государственной Думе дискуссии.

Депутат Госдумы России И.В. Пономарев, зачитав приветствие председателя Госдумы России С.Е. Нарышкина участникам конгресса, говорил о важном значении телекоммуникационной отрасли в реализации приоритетов развития, прозвучавших в недавнем выступлении перед депутатами главы Правительства РФ В.В. Путина. Тему важности и наукоемкости телекоммуникационной отрасли поддержал президент Инфокоммуникационного Союза А.Е. Крупнов.

«Принципиально изменить положение в экономике страны поможет инновационный механизм саморегулирования. Нужна системная государственная поддержка отраслевых СРО», ‑ отмечалось в докладе генерального директора НП СРО «СтройСвязьТелеком» Ю.И. Мхитаряна, в котором была дана оценка результатов последних мировых рейтингов по занимаемым в них Россией позициям.

С материалами последнего отчета Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) познакомил участников конгресса заместитель руководителя Росстандарта Е.Р. Петросян и также подробно остановился на позициях, занимаемым Россией среди стран этого региона.

«Для нас инновации ‑ не цель, а механизм для достижения целей», -- отметил в своем докладе вице-президент по инновационному развитию ОАО «Ростелеком» А.С. Нащёкин, рассказывая о практике реализации компанией инновационных подходов, которые применимы к различным аспектам деятельности. Об инновациях в области административно-хозяйственной деятельности объединенной компании рассказал участникам конгресса вице-президент ОАО «Ростелеком» А.С. Лукаш.

Масштабная методическая работа в области организации технологических платформ и территориальных инновационных кластеров была представлена в выступлении заместителя директора Департамента стратегического управления и бюджетирования Минэкономразвития России П.Б. Рудника.

Проблемы реализации механизма саморегулирования в области проектирования прозвучали в докладе генерального директора НП СРО «ПроектСвязьТелеком» А.П. Вронеца.

Генеральный директор ЗАО «НТ-МДТ» В.А. Быков и генеральный директор ОАО «Лентелефонстрой» Б.М. Слуцкий поделились с аудиторией конгресса достижениями и проблемами в деятельности возглавляемых ими компаний.

Член Правления, директор по исследованиям и инновациям Межрегиональной общественной организации «Союз ИТ-директоров» Б.Б. Славин познакомил участников конгресса с современными тенденциями в развитии информационных технологий.

Прошедший конгресс проходил в условия, когда на первый план выходят вопросы коренного изменения технологии управления, повышения инновационной активности компаний и модернизации систем и сетей связи с целью достижения конкретных и ощутимых результатов.

Участники конгресса проанализировали и обсудили эти и другие вопросы, дали оценку состоянию инновационного развития в отрасли, определили, какую роль могут сыграть информационно-телекоммуникационные технологии и медиаиндустрия в создании основы для инновационной экономики и информационного общества.

*  *  *

На Конгрессе прошла также торжественная церемония награждения победителей национального конкурса «Лидер инновационного развития», который проводится в номинации «Инновационно активная компания» на телекоммуникационном рынке в области проектирования, строительства, производства средств связи (программных продуктов), деятельности по предоставлению услуг связи и IT-технологий, научных и образовательных услуг.

Основная цель конкурса ‑ содействие в реализации государственных задач, поставленных Комиссией при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России и направленных на повышение конкурентоспособности, инновационной и инвестиционной привлекательности компаний.

В этом году наградами Национального конкурса «ЛИДЕР ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ» отмечены:

  • ОАО «Ростелеком». Президент ‑ Провоторов Александр Юрьевич;
  • ФГУП «МГРС». Генеральный директор ‑ Иванюк Вячеслав Владимирович;
  • ФГУП «Космическая связь». Генеральный директор ‑ Прохоров Юрий Валентинович;
  • ОАО «Лентелефонстрой». Генеральный директор ‑ Слуцкий Григорий Моисеевич;
  • ОАО «Центральный телеграф». Генеральный директор ‑ Заболотный Игорь Викторович;
  • ЗАО «ИскраУралТЕЛ». Генеральный директор ‑ Давыдов Владислав Владимирович.

Конкурс проводится Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандартом) совместно с Международным институтом качества бизнеса, Международной академией менеджмента и качества бизнеса под патронажем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

По итогам работы Конгресса выработаны рекомендации по стимулированию инновационных процессов в отрасли, предложена программа действий по поддержке инновационных проектов российских компаний и предприятий, применению высоких технологий, а также развитию системы отраслевого образования в интересах кадрового обеспечения отрасли.

В работе Конгресса приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, руководители отраслевых и общественных объединений, научных организаций, крупнейших предприятий отрасли, специалисты ведущих консалтинговых и исследовательских компаний, а также представители СМИ.

Генеральным информационным спонсором конгресса выступил отраслевой журнал «Век качества»; Интернет-партнерами ‑ Портал IKSMEDIA.RU и ComNews, информационными партнерами ‑ журналы Стандарты и качество», «Business Excellence», «Вестник технического регулирования», «Мир стандартов», «T-Comm», «Электросвязь».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.