Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

МТС возвращается в Туркмению

04 мая 2012

МТС может возобновить операции в Туркмении в течение трех–шести месяцев.

Соглашение об этом достигнуто на переговорах с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым, о чем, по сообщению «Коммерсанта», заявил председатель совета директоров АФК «Система» (контролирует МТС) Владимир Евтушенков. Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, господин Бердымухамедов во время встречи отметил «наличие широких возможностей для развития взаимовыгодного сотрудничества», а господин Евтушенков «озвучил ряд конкретных предложений, касающихся дальнейшего расширения сотрудничества, в частности, в сфере связи и телекоммуникаций».

Представитель МТС Елена Кохановская сказала, что условия возобновления работы оператора в Туркмении обсуждаются двумя сторонами.

МТС в лице ее «дочки» Barash Communications Technologies Inc. (BCTI) оказывала услуги связи в Туркмении с 2005 года. По трехстороннему договору между МТС, Минсвязи Туркмении и BCTI последняя перечисляла 20% чистой прибыли в бюджет страны. На конец 2010 года BCTI занимала 83% местного рынка, обслуживая 2,4 млн абонентов. В день истечения срока трехстороннего договора, 21 декабря 2010 года, действие лицензии BCTI на предоставление услуг связи было приостановлено. А в начале 2011 года власти страны предписали МТС расторгнуть договоры с абонентами, которые стали обслуживаться государственным оператором «Алтын асыр». Также были расторгнуты договоры по аренде площадок под базовые станции, антенно-мачтовых сооружений и цифровых портов. От прекращения операций в Туркмении по итогам 2010 года МТС списала $140 млн.

Российский оператор оспорил действия правительства Туркмении. МТС подала иски в Международный арбитражный суд Международной торговой палаты, а также в Арбитражный суд Туркмении о признании недействительным решения о приостановлении лицензий BCTI. Кроме того, МТС и BCTI подали иск в арбитражный суд Москвы с требованием принятия обеспечительных мер в виде ареста денежных средств или иного имущества Туркмении на сумму $594 млн. В жалобе МТС и BCTI фигурирует и сумма убытков истцов, которая по методу дисконтированных денежных потоков оценивалась в $656 млн, а при использовании сравнительного подхода — от $594 млн до $1,312 млрд. Арбитражный суд Москвы отклонил этот иск, но МТС подала апелляционную жалобу.

Параллельно МТС и Туркмения весь прошлый год вели переговоры, в ходе которых возникало предложение продажи BCTI (АФК оценила оператора в $600 млн). В начале декабря практически достигнуты соглашения о возвращении оператора в страну, однако документ, содержание которого не разглашается, так и не был подписан, рассказал источник “Ъ”, знакомый с переговорным процессом.

Чиновник одного из российских министерств говорит, что Туркмения надеялась на повышение доли отчислений МТС в бюджет страны, но почему договоренность была достигнута только вчера, ответить затруднился. «Видимо, сейчас была мобилизована политическая воля. Возможно, была достигнута компромиссная договоренность»,— рассуждает собеседник “Ъ”.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.