Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Вьетнам запустит в космос второй собственный спутник связи VINASAT-2

11 мая 2012

Об этом заявил в среду директор центра общественных связей вьетнамской госкорпорации почт и телекоммуникаций (VNPT) Буй Куок Вьет.

"Старт ракеты-носителя "Ариан-5" с космическим аппаратом VINASAT-2 с космодрома Куру во Французской Гвиане запланирован на 16 мая", - сказал представитель VNPT. По его словам, новый спутник, также как и его предшественник созданный американской компанией Lockheed Martin Space Systems, расширит возможности системы спутниковой связи. В зону охвата VINASAT-2 попадет территория Вьетнама, Лаоса, Камбоджи, Таиланда и части Мьянмы.

В апреле 2008 г. Вьетнам вывел на орбиту первый в истории собственный телекоммуникационный КА VANASAT-1, став таким образом 6-й страной в азиатском регионе и 93-й страной в мире из числа представленных в космосе. VANASAT-1 стоимостью 300 млн дол был выведен на орбиту ракетой-носителем "Ариан-5ЕКА" с космодрома Куру, напоминает ИТАР-ТАСС.

В 2010 г. VNPT и "Локхид Мартин коммершл спейс системз" заключили новый контракт стоимостью 300 млн дол на создание и запуск КА VINASAT-2.

Его выведение на орбиту, как отмечают в госкорпорации, должно обеспечить дальнейшее устойчивое развитие телекоммуникационной сферы Вьетнама, а также полностью удовлетворить растущие потребности страны в цифровых коммуникациях.

Источник: ТАСС-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.