Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Сектор ИКТ вырос на 25,4%

19 декабря 2007

Общий объем сектора – 1,5 трл руб против 1 трл в 2006 г. Число пользователей Интернет составило 35 млн (плюс 40% по сравнению в 2006 г.), число ПК – 31,2 млн (рост 36%). Доля населения страны, владеющего хотя бы одной sim-картой, – более 75%.

Такую итоговую статистику привел министр ИТ и связи России Л.Д. Рейман на предновогодней встрече с журналистами. По его мнению, одна из самых благодарных нив ушедшего года – сокращение телефонных очередей. Например, в Санкт-Петербурге, как и во многих других регионах страны, срок ожидания телефона – не более полугода. Сектор ИКТ вырос на 25,4%

Число до сих пор не телефонизированных населенных пунктов глава ведомства назвать затруднился, предположив, что показатель прошлого года в 26 тыс. мог сократиться в два раза.

230 конкурсов по оказанию универсальных услуг обернулись 62 тыс. таксофонов и 15,5 тыс. пунктов коллективного доступа к сети Интернет.  До верхней планки в 140 тыс. таксофонов и 20 тыс. ПКД остался один год. В конце наступившего года на карте страны не должно остаться ни одного поселения, лишенного связи.

По словам министра, сети 3G запустят все обладатели лицензий (его прогноз – Москва плюс 10 крупных городов). Но сети нового поколения «не будут играть очень большую роль, так как обеспечиваемые ими скорости не позволяют конкурировать» с более высокоскоростными техническими решениями (например, Wi-Fi).

Задачи-2008 выражаются в 1,8 трл руб. для отрасли ИКТ (20%-ный рост), 46 млн интернет-пользователях и 40 миллионах ПК. По заверению главы ведомства, «один за другим начнут открываться технопарки». Рынок ИТ в новом году будет оцениваться в 580 млрд руб., ПО – 123 млрд, услуги – 157-158 млрд.

Наталия Кий 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.