Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В России нашли частотный ресурс для LTE

15 мая 2012

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер предложил министру связи и главе Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) Игорю Щеголеву включить в повестку заседания вопрос о возможности использовать частоты 2570-2620 МГц для развития LTE.

Об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на слова нескольких менеджеров крупных операторов связи и источника, близкого к Минкомсвязи.

Именно по решению ГКРЧ, которую возглавляет господин Щеголев, в ближайшее время в полосу 2570-2620 МГц должны перевести операторов широкополосного доступа по технологии Wimax и платного ТВ — MMDS, которые сейчас оказывают услуги в других участках диапазона 2,5-2,7 ГГц. "Но такие операторы работают не в каждом регионе. Кроме того, для полноценной работы им может быть достаточно выделенных 50 МГц",— отмечает один из собеседников "Ъ".

По словам источников "Ъ", господин Мардер предложил "выставить на конкурсы ресурс не менее чем в десяти регионах России и не позднее чем через девять месяцев после проведения итогов федеральных конкурсов на частоты LTE". О каких регионах идет речь и на сколько компаний хватит ресурса, они не говорят. Известно, что в Москве весь этот участок выделен компаниям МТС и "МегаФон" для развития LTE. Неизвестна и дата следующего заседания ГКРЧ: правительство находится в отставке, а в комиссию входят заместители глав различных служб и министерств.

В Минкомсвязи подтвердили, что сейчас ГКРЧ изучает наличие свободного ресурса в указанной полосе в конкретных регионах России.

Итоги конкурса еще на четыре комплекта федеральных частот для LTE в диапазоне 791-862 МГц и 2,5-2,7 ГГц должны подвести 12 июля. Однако, исходя из условий конкурса, наибольшие шансы на победу имеют компании "большой четверки": МТС, "МегаФон", "Вымпелком" и "Ростелеком", утверждали региональные операторы. За распределение хотя бы одного из лотов конкурса по региональному принципу выступала и Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Другое предложение службы заключалось в том, чтобы разделить имеющийся ресурс не на четыре, а на шесть лотов. Однако в Минкомсвязи отвергли оба предложения.

По оценке поволжского оператора СМАРТС, вполне возможно найти свободные частоты в диапазоне 2570-2620 МГц и разыграть их на конкурсе. "С точки зрения министерства, это будет шаг навстречу "вечно недовольным" региональным операторам. Но год, который пройдет с момента подведения итогов конкурсов на федеральные частоты LTE до новых торгов, достаточно большой срок, их победители получат конкурентное преимущество",— рассуждает гендиректор "СМАРТ-Холдинга" Андрей Гирев.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.