Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Effortel сходила за покупками

20 декабря 2007

Компания главы «Роснанотеха» Леонида Меламеда «Effortel Россия» к 2012 году планирует занять 10-12% рынка широкополосного доступа и бизнес-связи России. Строительство мультисервисной сети Effortel начнет с интеграции 11 телекоммуникационных компаний.

Effortel сходила за покупками

Как рассказал Ъ гендиректор «Effortel Россия» Михаил СУСОВ, ГК Effortel приобрела шесть операторов, оказывающих услуги проводной связи и широкополосного доступа. Это «РИСС-Телеком» (Западная Сибирь, Алтай), «Пятый путь» (Самара), «Камател-К» (Альматевск, Нижнекамск), «Связь и строительство» (Москва и Московская область), «Оптителеком» (Санкт-Петербург, Ленобласть), «Интеркамсервис» (Петропавловск-Камчатский). По словам руководителя направления по работе с регионами Effrotel Алексея СВИЛЕНКА, в общей сложности эти компании обслуживают 24 тыс. абонентов -физических лиц, а общая сумма сделок составила $9,7 млн.


Помимо этого, говорит господин Сусов, Effortel купила «Медиасети» и «Медиаком», оказывающие услуги беспроводного широкополосного доступа по технологии pre-WiMax, и еще три компании, владеющие частотами в этом стандарте в 85 городах России. Назвать их господин Сусов отказался. Алексей Свиленка уточнил, что все эти пять компаний обслуживают 1000 юридических лиц. Сумму сделок в Effortel не назвали. Продавцами активов, по словам представителей компании, выступили в основном частные лица.


На базе купленных активов в семи городах России, а также за счет строительства сетей еще в 13 субъектах федерации Effortel создаст мультисервисного оператора. «К концу 2008 года оператор начнет оказывать услуги под единым брэндом, который сейчас разрабатывается, - уточняет господин Сусов. - В планах 'Effortel Россия' к 2012 году занять 10-12% рынка всех проводных и альтернативных операторов».


Эксперты считают планы Effortel слишком амбициозными. «Завоевать 12% рынка за четыре года Effortel вряд ли сможет, - говорит аналитик IKS-Consulting Елена КРЫЛОВА. - В Москве, Санкт-Петербурге и городах-миллионниках, где сильную конкуренцию составляют межрегиональные компании (МРК) 'Связьинвеста', рынок уже поделен». Она также напоминает, что в регионах не так много хороших активов для поглощения - большинство из них уже скупили «Голден Телеком» и «Комстар».

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.