Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Второй вьетнамский спутник связи успешно выведен на орбиту

16 мая 2012

Вьетнамский спутник связи VINASAT-2 успешно выведен на орбиту. Запуск второго в истории Социалистической республики Вьетнам /СРВ/ собственного телекоммуникационного спутника при помощи ракеты-носителя Arian-5 состоялся в ночь со вторника на среду на космодроме Куру во Французской Гвиане.

Как заявил премьер-министр СРВ Нгуен Тан Зунг, наблюдавший в Ханое за прямой трансляцией запуска, вывод на орбиту нового вьетнамского спутника стал для страны важнейшим политическим, экономическим и общественным событием. "Этот запуск - подтверждение государственного суверенитета Вьетнама в космическом пространстве", - подчеркнул глава правительства.

VINASAT-2 массой 2,97 тонны был создан американской корпорацией Lockheed Martin по контракту с Госкорпорацией почт и телекоммуникаций СРВ /VNPT/. Ранее американская компания построила первый вьетнамский спутник VINASAT-1. Новый космический аппарат призван обеспечить дальнейшее развитие телекоммуникационной сферы Вьетнама, а также полностью удовлетворить растущие потребности СРВ и ряда стран региона в цифровых системах связи. В зону охвата VINASAT-2, помимо Вьетнама, попадет территория Лаоса, Камбоджи, Таиланда и часть территории Мьянмы.

В апреле 2008 года Вьетнам вывел на орбиту первый в истории собственный телекоммуникационный спутник VINASAT-1, став таким образом 6-й страной в азиатском регионе и 93-й в мире из числа представленных в космосе.

Источник: ТАСС-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.