Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Комфортность городской среды напрямую зависит от качества сотовой связи

17 мая 2012

Большинство жителей мегаполисов считают  качественное покрытие сотовой связью одним из основных факторов, формирующих комфортную городскую среду. Сотовая связь находится на четвертом месте в списке необходимой для городской жизни инфраструктуры, располагаясь в одном ряду с системами водоснабжения и местами проведения досуга.

Такие данные содержатся в новом исследовании Ericsson ConsumerLab описывает факторы, влияющие на степень удовлетворенности жизнью в больших городах. Для оценки уровня комфортности проживания были выбраны 13 крупнейших городов мира, в том числе – Москва.

«Урбанизация – это глобальный тренд. Каждый час население городов увеличивается на 7500 человек, и люди испытывают стресс от перенаселенности. Для снижения уровня стресса и максимально эффективного использования всех возможностей, которые предлагает своевременный город, люди всё больше прибегают к информационно-коммуникационным технологиям» - говорит Майкл Бьерн (Michael Björn), глава исследовательского подразделения Ericsson ConsumerLab.

Преимущества жизни в городе – это доступность ресторанов, кафе, развлекательных и торговых центров. Городские жители социально более активны, их круг общения гораздо шире, чем у людей, живущих за пределами крупных городов.

К недостаткам городской среды можно отнести перенаселенность и постоянные пробки на дорогах. В ходе исследования выяснилось, что в среднем жители 13 крупных городов ежедневно проводят в дороге 2 часа 20 минут. По словам г-на Бьерна, «люди гораздо более спокойны, когда они точно знают, сколько времени займет дорога, поскольку в этом случае они могут распределять свое время более эффективно. И смартфон в данном случае становится бесценным инструментом при передвижении по городу».

«Если мы знаем, как люди перемещаются в течение дня, то можно определить, какие сервисы они сочтут наиболее значимыми. Например, тем, кто ездит на работу на велосипеде, будет интересна информация о наличие велосипедных дорожек. Тем, кто использует общественный транспорт, помогут обновляемые в реальном времени расписания и планировщики маршрутов. Для водителей средством экономии времени и борьбы со стрессом послужит GPS-навигатор, который в реальном времени обновляет информацию о ситуации на дорогах», -  продолжает он.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.