Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Hewlett-Packard приступает к массовым чисткам

18 мая 2012

Один из крупнейших в мире производителей персональных компьютеров и оргтехники, Hewlett-Packard, рассматривает возможность сокращения 25–30 тыс. рабочих мест на фоне слабеющего спроса на компьютеры и услуги.

Как сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на газету The New York Times,  о предстоящих сокращениях в HP будет объявлено уже на следующей неделе в среду, когда компания должна представить результаты второго квартала. По словам источников, руководство компании в лице Мэг Уитмен, занявшей пост генерального директора в сентябре прошлого года, «стремится построить новую компанию» и масштабные сокращения — часть этого плана. Ожидается, что сокращения позволят снизить издержки, а сэкономленные средства — несколько миллиардов — можно будет использовать на повышение эффективности торговых технологий и разработку новой продукции.

Эксперты отмечают, что, будучи лидером по продажам персональных компьютеров, HP слишком медленно перестраивается под новые запросы потребителей и теперь начинает уступать производителям планшетов, смартфонов и разработчикам «облачных» технологий. По итогам 2011 года выручка HP составила $127 млрд, но при этом чистая прибыль составила всего $7,1 млрд. С начала этого года цена акции компании подешевели на 14%. Учитывая эти проблемы, руководство HP в марте объявило о начале масштабной реорганизации, предусматривающей, в частности, объединение подразделений по производству персональных компьютеров и принтеров, а также разработку новой продукции и услуг. После этого компания уже объявила о предстоящем выпуске серии ультрабуков, которые, как заявляется, должны конкурировать с продукцией Apple. Кроме того, в ближайшее время компания представит новый центр «облачных» технологий на базе новейших серверов HP.

Частью реорганизации является и сокращение рабочих мест. Общее число сокращений в HP, по словам источников, на которые ссылается The New York Times, может достичь 10% от всего штата компании, в которой работают 324 тыс. человек. При этом ожидается, что сокращения не затронут подразделения в Китае, который является одним из самых активно растущих регионов для HP. Нескольким тысячам сотрудников будет предложено выйти на пенсию досрочно.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.