Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Российский рынок поделили на четверых

18 мая 2012

На российском рынке смартфонов усиливается консолидация брендов. Основная конкурентная борьба разворачивается между Nokia и Samsung. Устойчиво положение Apple и HTC, в то время как прочие поставщики не оказывают заметного влияния на общую картину.

Компания IDC выпустила первое русскоязычное исследование, посвященное российскому рынку смартфонов.

По оценкам аналитиков, объем поставок смартфонов в Россию за 2011 год составил 8,7 млн. штук или 21,2% всего рынка мобильных телефонов, существенно превысив аналогичные показатели предыдущего года. На долю четверки лидеров – Nokia, Samsung, Apple и НТС - пришлось более 90% всех поставок.

Цены на смартфоны снижались менее равномерно, чем на обычные мобильные телефоны. Этому способствовали такие факторы, как появление iPhone в России и выпуск компанией Nokia менее дорогих смартфонов в середине 2010 года.

«Для российского рынка смартфонов текущий год будет весьма интересным, – отмечает автор исследования, аналитик IDC Саймон Бейкер. – Nokia попытается вернуть себе позицию безусловного лидера за счет моделей Lumia на базе Windows Phone, что будет довольно непросто на фоне заметно усилившегося на глобальном уровне влияния Samsung, а также присутствия продукции этой компании во всех ценовых сегментах. В целом же, мы ожидаем существенного увеличения объемов продаж смартфонов в России».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.