Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Второе рождение WiMAX?

31 мая 2012

Компания NewNet Communications Technologies, которая в феврале этого года купила у Nokia Siemens Networks ее WiMAX-подразделение, ранее принадлежавшее Motorola, рассчитывает на возрождение интереса к этой технологии.

Во всяком случае NewNet восстановила былую инфраструктуру этого подразделения, которое занималось выпуском дочек доступа, оборудования для базовых станций, шлюзов для сетей доступа и абонентских устройств CPE.

Сообщается также, что NewNet частично сохранила некоторых заказчиков, которых в хорошие времена было порядка 40 из 27 стран мира. FierceBroadbandWireless приводит слова президента подразделения широкополосных беспроводных сетей компании NewNet Скотта Моррисона о том, что компания верит в успех технологии WiMAX и людей, разделяющих эту точку зрения становится все больше. Стоит также отметить, что в то время как многие компании покидали WiMAX Forum, NewNet наоборот вступила в него как член совета этого консорциума.

Как заявил Скотт Моррисон, в самое ближайшее время в WiMAX Forum должны произойти существенные изменения и рынок увидит, что экосистема WiMAX начнет восстанавливаться. Кстати, об изменении отношения к WiMAX говорит и то, что совсем недавно американские операторы Boost Mobile и Virgin Mobile USA в партнерстве с Clearwire начали предлагать WiMAX-сервисы. Сама компания NewNet ориентируется не на массового пользователя, а на корпоративный рынок - операторов, сервис-провайдеров, небольшие и средние компании, беспроводных Интернет-провайдеров, провайдеров интеллектуальных сетей и т.д.

При этом NewNet отдает должное достоинствам технологии LTE и даже предлагает своим WiMAX-клиентам помощь в переходе на LTE. А вот переход от WiMAX к WiMAX2 (802.16m) она не очень приветствует (хотя WiMAX точки доступа NewNet поддерживают такой апгрейд), мотивируя это тем, что заказчики совсем не уверены в экономической эффективности такого перехода.

Подготовила Е. Волынкина
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.