Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Twitter-сообщество отмечает неофициальный день сервиса микроблогов

21 мая 2012

19 мая пользователи Twitter отмечают неофициальный день сервиса микроблогов - по традиции, TwitterDay выпадает на 140-й день в году в знак 140-символьного ограничения для сообщения на сайте.

Официальный день рождения Twitter - сервиса, позволяюшего публиковать короткие заметки через веб-интерфейс, программы-клиенты или SMS - празднуется 21 марта. Именно в этот день в 2006 году сооснователь сервиса Джек Дорси (Jack Dorsey) написал в своем Twitter-аккаунте "just setting up my twttr" ("настраиваю свой twttr").

Идея отмечать неофициальный день Twitter принадлежит самим поклонникам сервиса. По одной из версий, праздновать его по аналогии с Днем сисадмина (256-й день года) или Днем блоггера (31 августа) первыми предложили украинские микроблогеры @mrpetruccio и @blogoreader в 2010 году.

Подобная инициатива во многом отражает нынешнюю специфику использования сервиса - хотя изначально Twitter задумывался как внутрикорпоративная служба для обмена сообщениями, теперь он используется как средство для поиска поддержки со стороны миллионов пользователей по всему миру и как инструмент для привлечения общественного внимания к социально-политическим вопросам.

Twitter и социальная активность

Twitter стал одним из важнейших источников оперативной онлайн-информации - помимо продвижения контента официальных СМИ и информагентств, сервис стал платформой для развития так называемой гражданской журналистики.

К примеру, распространение информации о проведенной операции по ликвидации "террориста номер один" Усамы бен Ладена в Пакистане в мае прошлого года началось в Twitter примерно на 45 минут раньше заявления президента США Барака Обамы, отмечает The Wall Street Journal. Число подписчиков микроблога программиста Сохиба Атхара (Sohaib Athar), который подробно описал в Twitter происходящее в Абботабаде, увеличилось с нескольких сотен до 70 тысяч менее чем за сутки.

Twitter сыграл важную роль в организации "цветных революций" в арабском мире, в условиях жесткого контроля властей над традиционными СМИ - ряд западных СМИ окрестили государственные перевороты в Египте и в Тунисе "Twitter-революцией" или "Революцией 2.0".

В свою очередь, декабрьские выборы в Государственную думу РФ и последующие оппозиционные митинги привели к резкому росту активности пользователей Twitter и большинства социальных медиа в рунете.

Twitter и знаменитости

Одной из особенностей Twitter, отличившей его от существующего на момент его запуска функционала других соцсетей, стала возможность "односторонней дружбы" - подписки на обновления знаменитостей и просто интересных людей без необходимости добавлять их в друзья. Хотя впоследствии функции подписки появились и у Facebook, и у Google+, возможность для обычных пользователей "зафолловить" кумира стала важным конкурентным преимуществом сервиса.

Наибольшим числом подписчиков в Twitter могут похвастаться поп-звезды Lady Gaga (свыше 24 миллионов фолловеров), Джастин Бибер (почти 22 миллиона), Кэти Перри (более 19 миллионов), Рианна (почти 19 миллионов) и Бритни Спирс (почти 17 миллионов).

Интерес у Twitter-пользователей вызывает и политика - число фолловеров микроблога президента США Барака Обамы превышает 15 миллионов. Эксперты называют успешную предвыборную кампанию в социальных сетях одним из факторов победы Обамы на президентских выборах 2008 года.

Twitter и бизнес

Изначально Twitter представлял собой исключительно пользовательский сервис, не подразумевавший монетизации. Однако в последнее время под руководством гендиректора Дика Костоло Twitter начал активно развивать рекламные продукты, стремясь нарастить выручку, по объему которой сервис пока отстает от Facebook.

Компания предлагает инструменты Promoted Accounts, Promoted Tweets и Promoted Trends, которые позволяют рекламировать аккаунты, сообщения и заданные тренды соответственно. В сентябре 2011 года Twitter начал продавать политическую рекламу в преддверии президентских выборов 2012 года в США.

Тогда же Twitter начал запуск новой программы, в рамках которой пользователи начали получать в своих лентах новостей рекламные сообщения от компаний, на аккаунты которых они не подписаны. В феврале 2012 года Twitter разрешил размещать рекламу представителям малого бизнеса.

В феврале сервис запустил рекламу в приложениях для мобильных устройств на базе iOS и Android, а также в мобильной версии ресурса. Twitter предлагает клиентам этого сервиса возможности таргетинга, в том числе, в зависимости от типа устройства.

Стремление к монетизации может быть косвенным признаком подготовки к первичному публичному размещению акций на бирже. Однако Костоло неоднократно заявлял, что данные шаги направлены на создание успешной компании на длительный срок.

Слова Костоло подтверждает тот факт, что Twitter активно привлекает инвестиции. Так, в 2011 году Twitter привлек финансирование на сумму 800 миллионов долларов от пула инвесторов, в число которых входит фонд российских миллиардеров Юрия Мильнера и Алишера Усманова DST Global. По словам главы Twitter, этих денег достаточно, чтобы еще долгое время не думать о выходе на биржу.

По прогнозу аналитиков из eMarketer, рекламная выручка Twitter, которая в 2011 году составила порядка 139,5 миллиона долларов, к 2014 году более чем утроится до 540 миллионов долларов.

Twitter и статистика

Пользователи сервиса микроблогов Twitter размещают на сайте более 340 миллионов сообщений ежедневно - или порядка миллиарда твитов за каждые три дня. За последний год объем ежедневных сообщений-твитов более чем удвоился - еще год назад на публикацию миллиарда сообщений пользователям Twitter требовалась неделя.

Мировая аудитория Twitter во всем мире насчитывает более 200 миллионов человек. Кириллический сегмент Twitter, по данным "Яндекса", насчитывает более 2,2 миллиона пользователей.

О популярности сервиса в России свидетельствует тот факт, что в настройках отображения актуальных тем (трендов) в марте текущего года появилась графа "Россия". С ее помощью пользователи отныне могут наблюдать за тем, что обсуждают российские микроблогеры. Самые популярные темы можно отследить и в трех российских городах - Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.