Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

РАСПО предлагает план развития Национальной программной платформы на 2012-2013 годы

21 мая 2012

17 мая 2012 года Российская Ассоциация содействия развитию свободного программного обеспечения (РАСПО) представила для обсуждения план действий по реализации проекта создания Национальной программной платформы в 2012-13 гг. В него включены предложения, призванные эффективно решить задачи, поставленные перед НПП в рамках государственной программы «Информационное общество» и распоряжения Правительства РФ №2299-р о переходе федеральных органов исполнительной власти на свободное программное обеспечение.


План, переданный РАСПО в Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, включает в себя 8 пунктов. Ассоциация предлагает провести НИОКР по таким направлениям, как: разработка инфраструктуры и базовых элементов НПП производственного качества на основе прототипов информационных систем, подготовленных в 2011 году; разработка стандартов НПП и средств автоматизированной проверки соответствия стандартам;  разработка набора специализированных прикладных типовых проектных решений (ТПР);  разработка стека программных компонентов для разворачивания облачных платформ на базе СПО, а также реализация ряда прикладных ТПР в виде облачных приложений.

Для стимулирования производителей свободного ПО и ВУЗов, готовящих специалистов в области СПО, предлагается выделить 50 грантов на общую сумму не менее 750 млн. руб.

Среди мер организационного характера стоит отметить обучение госслужащих работе с базовым пакетом СПО и проведение регулярных мероприятий, направленных на популяризацию СПО среди существующих и потенциальных пользователей (выставки, конференции, круглые столы, публикации в СМИ, передачи на радио и телевидении).

Производителей компьютерного оборудования (отечественных и зарубежных) рекомендовано обязать оснащать выпускаемые устройства драйверами для обеспечения их работы совместно с системами НПП.

В результате реализации этого плана должен быть введён в эксплуатацию Фонд алгоритмов и программ, наполненный рабочими образцами базовых системных компонентов (операционные системы и инфраструктурные системы), основными приложениями для нужд органов государственной власти в виде базовых типовых проектных решений (документооборот, бюджетирование, управление проектами, системы коллективной работы, системы обработки обращений граждан и др.) и специализированными прикладными решениями для нужд ОГВ (ЗАГС, «Электронный ЖЭК», «Электронный муниципалитет», «Электронная школа», «Электронный ситуационный центр по предотвращению чрезвычайных ситуаций» и др.).

Президент РАСПО Юлия Овчинникова отметила, что российское СПО-сообщество доказало свою способность к реализации масштабных проектов и готово внести ключевой вклад в создание Национальной программной платформы.

Прототипы операционных систем, систем управления базами данных, среды разработки и сборки программного обеспечения, а также набор прикладных решений, готовых для включения в состав НПП, были представлены в рамках выставки «Связь-Экспокомм 2012» на стенде  РАСПО.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.