Rambler's Top100
Все новости Что посетить

Джефф Мосс на RIGF-2012: «Почему я никому не доверяю?»

22 мая 2012

14 мая 2012 года в Москве, в Экспоцентре на Красной Пресне открылся Третий российский форум по управлению интернетом – Форум по информационной безопасности, организованный Координационным центром национального домена сети Интернет при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

Открыл форум министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, который в своем выступлении особое внимание уделил роли предпринимаемым Россией и международным сообществом усилий по обеспечению информационной безопасности. Он подчеркнул важность российских инициатив в области безопасности. Как сказал министр, сегодня мир движется по пути двусторонних соглашений в области информационной безопасности, что значительно усложняет сотрудничество между государствами в этом направлении.

Директор Координационного центра сети Интернет Андрей Колесников вручил министру связи и массовых коммуникаций РФ Игорю Щеголеву орден «За заслуги перед интернетом», отметив таким образом огромный вклад, который министр и его ведомство вносят в развитие российского интернет-пространства. Игорь Щеголев отметил, что российским интернетом сегодня можно гордиться: «Мы действительно стали крупнейшим рынком в Европе по количеству интернет-пользователей. Но это заслуга не только министерства, главное здесь – это усилия всего российского интернет-сообщества».

Пленарное заседание «Информационная безопасность: глобальные вызовы, универсальные решения» было разделено на четыре блока, в каждом из которых участвовали российские и зарубежные представители. О борьбе с киберпреступностью, о сотрудничестве и коллективных инициативах в этой области рассказали Майкл Морен, заместитель директора отдела кибербезопасности и преступлений в сфере электронных коммуникаций, ИНТЕРПОЛ, и Алексей Мошков, начальник Бюро специальных технических мероприятий Управления «К» МВД России, генерал-майор полиции. «Правоохранительные органы всех стран обязаны принять на себя ответственность за борьбу с компьютерными преступлениями», - подчеркнул Майкл Морен. «Киберпреступность не имеет национальности, нет специфических американских или российских преступлений. Именно поэтому необходимо объединять усилия правоохранительных органов разных стран – так же, как и в случае с реальной международной преступностью». Алексей Мошков подчеркнул, что в области борьбы с киберпреступностью правоохранительные органы всех государств используют одни и те же инструменты взаимодействия, у них одни и те же цели и задачи. «Мы готовы делиться с нашими коллегами собственными методиками и наработками в области борьбы с компьютерными преступлениями, такой обмен полезен для всех», - сказал он.

О роли международных межправительственных организаций в реализации концепции безопасного и доступного интернета рассказали Эндрю Вайкофф, директор Департамента по вопросам науки, технологий и промышленности (DSTI) ОЭСР, и Роберт Шлегель, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи. Эндрю Вайкофф рассказал о роли ОЭСР в организации международной информационной безопасности. «ОЭСР – это организация, полностью реализующая принципы коллективного управления интернетом, в ней представлены все стороны, участвующие в этом процессе. Каждая сторона имеет свои решения в области обеспечения безопасности, и мы заняты тем, чтобы объединить эти решения и создать канву, по которой уже будут разрабатываться национальные политики в области интернет-безопасности», - сказал он. Роберт Шлегель подчеркнул, что интернет является трансграничной средой и на международном уровне необходимы решения, которые носили бы не только рекомендательных характер, а задавали бы программу действий для всего международного сообщества.

В блоке «Инструменты и способы реагирования и предупреждения D-DOS атак: мировой опыт» приняли участие Наталья Касперская, генеральный директор «ИнфоВотч», Джефф Мосс, Вице-президент по вопросам безопасности Интернет-корпорации ICANN, и Андреа Ригони, Директор Глобального центра кибербезопасности (GCSEC). После обмена мнениями о современных DDoS атаках и способах борьбы с ними дискуссия развернулась вокруг вопроса регулирования интернета, в том числе законодательного. Наталья Касперская подчеркнула, что регулирование – это, в первую очередь, стандарты интернета и обязанность всех следовать им. «Но невозможно бороться с киберпреступностью и без создания законов, и основа этих законов должна быть выработана на международном уровне», - сказала она. Джефф Мосс считает, что на первый план должно выйти развитие технологий, которое могло бы помочь, в частности, в борьбе с DDoS атаками. А по мнению Андреа Ригони считает, что ключевую роль в борьбе с киберпреступностью должно сыграть объединение государств и частного бизнеса, которые только вместе смогут дать серьезный отпор хорошо организованным преступлениями в интернете.

Руслан Гаттаров, член Совета Федерации Федерального собрания РФ, и Андрей Робачевский, директор по программам ISOC обсудили роль бизнеса и гражданского общества в обеспечении информационной безопасности. Руслан Гаттаров рассказал развитии в России проектов «Электронное правительство» и «Электронный парламент». Андрей Робачевский рассказал о взглядах ISOC на вопросы кибербезопасности. «Наш подход к решению проблем информационной безопасности основан на понимании ценности, которую интернет представляет интернет для всех. Необходимо помнить об этих ценностях: богатой связности и целостности сети, возможности создавать новое для сети без особых на то разрешений, возможности сотрудничества людей из разных стран», - отметил он.

Закрывая пленарное заседание, Андрей Колесников сказал: «Россия стала одной из ведущих интернет-держав, у нас крупнейший интернет-бизнес в Европе. И это повод для гордости. Но интернет в России, как и во всем мире, еще в начале пути, и все большее число интернет-пользователей волнуют вопросы информационной безопасности, которые мы сегодня обсуждаем».

Форум продолжился лекцией Джеффа Мосса, вице-президент по вопросам безопасности ICANN «Технологические аспекты кибербезопасности», которую сам лектор снабдил подзаголовком «Почему я никому не доверяю?» Видеозапись лекции Джеффа Мосса будет доступна на сайте Координационного центра в ближайшее время.

После перерыва на форуме началась интерактивная программа, которая проходит в формате лекций и мастер-классов. Для этого в зале работают четыре  тематические площадки, на которых можно послушать короткие лекции известных специалистов по безопасности в сети, задать интересующие вопросы и на практике увидеть существующие угрозы и способы защиты.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.