Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Сети для игр

23 мая 2012

Общий объем российского рынка игр в социальных сетях в 2011 году достиг  6,962  млрд. рублей (оценка рынка дана в розничных ценах без учета НДС). Это на 171%  больше объема 2010 года (2,566 млрд. рублей). Впечатляющий рост сопровождался перераспределением доходов: доля разработчиков и социальных сетей выросла, а доходы платежных систем сократились.

По данным Mail.ru Group, в 2010 году 40% оборота приходилось на долю платежных систем, включая мобильных операторов, а на долю социальных сетей и разработчиков - 27% и 33% соответственно.

В 2011 году на рынке социальных игр, приблизившемся к семимиллиардной отметке, произошло перераспределение доходов между основными участниками. Доля платежных систем сократилась  с 40% до 30%, что объясняется, прежде всего, уменьшением числа мобильных платежей.  А доходы социальных сетей и разработчиков, наоборот,  выросли и составили 2,281 и 2,593 миллиардов рублей соответственно. 

Лидерство по количеству установок игр принадлежит социальной сети Одноклассники, продемонстрировавшей впечатляющие результаты — 493 млн. установок (данные ресурса AppData.ru). На втором месте находится сеть ВКонтакте с 398 млн. установок, а на третьем — Мой Мир@Mail.Ru с 280 млн. установок.

По оценкам экспертов, рынок продолжит расти, в том числе и за счет увеличения аудитории социальных сетей. Так, по данным  comScore, среднесуточная аудитория по миру социальной сети Одноклассники по итогам 2011 года выросла на 46%. Для сравнения, аудитория сети Мой Мир@Mail.Ru увеличилась на 21%, а ВКонтакте — на 24%.

 «Российская игровая индустрия активно развивается, и сегмент социальных игр является одним из самых быстрорастущих. Росту способствовала политика крупнейших участников рынка, направленная на поддержку отрасли. В частности, в 2010 году  социальная сеть Мой Мир@Mail.Ru  не взимала комиссию с разработчиков и оказывала  маркетинговую и рекламную поддержку авторам лучших приложений. Примечательно, что рост сегмента социальных игр превзошел ожидания аналитиков. Например, исследовательское агентство J'Son& Partners  предсказывало, что в 2011 году объем рынка игр для социальных сетей составит 160 миллионов долларов, а рынок совершил впечатляющий рывок и достиг 236 миллионов долларов», — комментирует Владимир Никольский, вице-президент игрового направления Mail.Ru Group.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.