Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Oracle проиграла разбирательство с Google

24 мая 2012

Продолжительный крестовый поход Oracle против операционной системы Android завершается неудовлетворительным для истца исходом. Суд присяжных из 10 человек  Сан-Франциско постановил, что Google не нарушала двух патентов Oracle, о которых последняя говорила в своем иске.

Данный вердикт означает, что Oracle не может получить от Google вообще ничего, за исключением небольшого количества компенсационных выплат за копирование нескольких функций. Судебное разбирательство между двумя компаниями длилось около полутора месяцев и обе стороны наняли лучших адвокатов, каких только смогли найти.

Судья Уильям Элсап, контролировавший производство, поблагодарил присяжных за "тяжелую работу" в рамках процесса. Он отметил, что данный шестинедельный процесс стал самым длинным гражданским процессом, в котором ему доводилось участвовать.

Отметим, что Oracle еще может подать апелляцию на решение по авторским правам, так как приговор здесь предусматривает такую возможность, но неясно, будет ли Oracle ею пользоваться и получит ли она выгоды для себя по этому процессу. Можно практически точно говорить, что Oracle обжалует приговор, так как данный результат юристы Google уже окрестили как "огромная победа" Android и Google. За свое существование Android столкнулась со многими исками, но претензии Oracle были одними из самых серьезных.

В резолюции суда говорится, что поскольку Oracle не выиграла патентного дела, а мотивация компании по делу об авторских правах была "неубедительной", то по третьей фазе - определение размера ущерба, вообще не будет слушаний.

Напомним, что изначально в жюри присяжных принимали участие 12 человек, но двое в итоге не смогли присутствовать на заседаниях.

Следует также отметить, что судья Элсап по-прежнему не вынес решение о том, могут ли быть API-функции предметом патентов. По словам судьи, соответствующее решение будет в начале следующей недели.

 

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.