Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Yahoo выпустила собственный веб-браузер

25 мая 2012

Интернет-компания Yahoo представила ориентированный на облегчение поиска в интернете браузер Axis для мобильных устройств на базе платформы Apple iOS - смартфонов iPhone и планшетов iPad, а также надстройку для веб-браузеров настольных компьютеров.

Созданием собственного браузера компания Yahoo пытается повторить успешный опыт лидирующей на рынке интернет-поиска компании Google, которая выпустила браузер Chrome в 2008 году.

Главной особенностью Axis является возможность осуществления поиска без прерывания просмотра текущей страницы. По мере ввода запроса в специальное окно раскрывается не мешающая просмотру открытой страницы панель с результатами поиска, представленными вместе с миниатюрными изображениями найденных страниц.

В варианте Axis для настольных компьютеров прокрутку результатов, реализованную в горизонтальном режиме, можно производить не только с помощью традиционных для поисковых систем кнопок перехода на следующую или предыдущую страницу, но и простым "перетаскиванием" результатов с помощью мыши.

Другой функцией Axis является возможность синхронизации между различными устройствами пользовательских данных - списка просмотренных страниц, закладок и ресурсов, которые планируется посетить позже.

Версия Axis для мобильных устройств представляет собой полнофункциональный браузер с поддержкой современных стандартов HTML5, CSS3 и JavaScript. В дополнение к устройствам на платформе iOS в будущем браузер можно будет установить и на устройство на базе Google Android, пишет сайт SearchEngineLand.com.

Список настольных браузеров, в которые может быть интегрирован Axis, включает Google Chrome, Mozilla Firefox, Microsoft Internet Explorer и Apple Safari.

Бесплатный браузер Axis доступен для установке на смартфоны и планшеты через сервис Apple iTunes. Надстройку для настольного браузера можно загрузить с сайта Yahoo.

Добиться распространения браузера компания надеется за счет широкой аудитории интернет-сервисов Yahoo, насчитывающей более 700 миллионов человек, пишет сайт Cnet со ссылкой на руководителя разработки Этана Батраски (Ethan Batraski).

В настоящее время на рынке браузеров за лидерство борются Internet Explorer и Google Chrome: как свидетельствуют сервис статистики StatCounter, по результатам недели с 14 по 20 мая Chrome впервые обошел конкурента, заняв 32,76% рынка

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.