Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Жители Баку смогут пользоваться услугами связи в формате 4G

25 мая 2012

Развертывание услуг передачи данных с использованием стандарта 4G (LTE) не требует лицензирования. Об этом сказал в четверг в Баку на пресс-конференции, посвященной презентации сети 4G, заведующий отделом регулирования Министерства связи и информационных технологий Азербайджана Алияр Тамиров.

Услуги Интернета, по словам Тамирова, в Азербайджане не лицензируются. Но это вовсе не означает, что эта процедура вовсе не регулируется. Правда, процедуру нельзя назвать процессом лицензирования, скорее, это процедура получения разрешения, как у министерства, так и у государственного управления по радиочастотам.

Сегодня Azercell объявил о развертывании в Баку сети 4G. Сетью четвертого поколения пока охвачена только территория Баку. Отдельные станции Hot-Spot задействованы на территории Приморского национального парка, которые будут обеспечивать связь 4G. Речь идет об услугах передачи данных. Также пользователям предлагаются DATA-карты, поддерживающие стандарт LTE.

По словам главы ООО Azercell Telekom Али Агана, модемы 4G поступят в продажу c 18 июня, а полный охват Баку будет завершен в течение года.

К семейству 4G относят технологии, которые позволяют передавать данные в сотовых сетях со скоростью выше 100 Мбит/с мобильным абонентам и 1 Гбит/с - стационарным, что в десятки раз больше, чем в сетях 3G.

Преимущества сети четвертого поколения - это скоростной интернет, возможность обмена объемным контентом, просмотр HD-контента др.

Стоимость USB модема, поддерживающего стандарт 4G, составит 149 манатов.

Ежемесячная абонентская плата за использование безлимитного Интернета составит 45 манатов. Первый месяц будет бесплатным.

Источник: Day.AZ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.