Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Хакасии DVB-T умножили на два

28 мая 2012

В республике Хакасия начался перевод цифрового вещания с цифрового стандарта DVB-T на более современный DVB-T2. Пока телеканалы в новом формате доступны только жителям Абакана, а до 30 июня перевод планируется осуществить в остальных 62 объектах вещания в республике. До конца текущего года все регионы России, где вещание ведется в старом стандарте, будут переведены на DVB-T2.

Старт телевещанию DVB-T2 в Абакане был дан 23 мая, однако до 30 июня новый сигнал будет действовать лишь с 10 утра до 5 вечера, а в остальное время вещание будет вестись в стандарте DVB-T. Как пояснили в пресс-службе Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС), такой режим попеременного вещания выбран для большего удобства граждан. 

По данным РТРС, сейчас "цифра" в Хакасии охватывает более половины населения республики. Однако, как пояснили в пресс-службе предприятия, вне зависимости от наличия абонентских устройств для приема цифрового сигнала, все телезрители имеют возможность принимать сигнал в привычном аналоговом формате. В Республике Хакасия в ближайшее время, ориентировочно через одну неделю, в свободной продаже появятся ТВ-приставки DVB-T2. Они будут представлены в магазине одной из общероссийских сетей, а также в ряде розничных магазинов, адреса и названия которых в скором времени будут опубликованы на портале о цифровом телевидении РТРС.РФ.

На территории Хакасии сеть цифрового вещания образуют 63 объекта, пояснили в РТРС. В их числе - Абакан и 62 других объекта. “В самое ближайшее время планируется открыть цифровое вещание в стандарте DVB-T2 в городах Саяногорск, Черемушки, Майна”,- сообщили в пресс-службе предприятия. Помимо Хакасии, в течение ближайших недель планируется начало цифрового вещания в новом стандарте еще в ряде регионов, определенных Планом мероприятий по переходу на DVB-T2.

Заместитель генерального директора РТРС Виктор Пинчук заявлял ранее, что полноценное вещание в формате DVB-T2 в первой половине 2012 года планируется начать также в Волгограде и Краснодаре. Сейчас переход на DVB-T2 уже осуществлен в Татарстане, Москве и Санкт-Петербурге. 

 

Источник: ТАСС-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.